Apple восьмой год подряд признана самой инновационной компанией мира - BCG

Apple cохранила лидерство в в рейтинге 50 самых инновационных компаний The Boston Consulting Group (BCG).

Related video

IT - гигант из Купертино удерживает пальму первенства в области инноваций начиная с 2005 года, когда BCG впервые представила данный список. На втором месте разместилась южнокорейская Samsung Electronics, стремительно поднимавшаяся к вершине рейтинга с 2008 года, когда она занимала 26-ю строчку. Google, которая удерживала второе место с 2006 по 2012 год, переместилась на третью позицию.

Microsoft и IBM попадали в первую десятку почти каждый год, начиная с 2005 года, в последнем рейтинге они заняли 4-е и 6-е места соответственно.

Всего компании, работающие в области высоких технологий и коммуникаций получили четыре места в первой пятерке и пять мест в первой десятке рейтинга BCG, удержав лидерство в области инноваций.

Автомобилестроительные компании в этом году получили три места в первой десятке, девять мест - в первой двадцатке и 14 мест - среди 50 наиболее инновационных компаний.

Всего две строчки рейтинга занимают компании из других секторов: Amazon на 7-м месте (потребительский сектор и розничная торговля по классификации BCG) и General Electric на 10-м (промышленные товары и процессы).

"Компании из отрасли высоких технологий и телекоммуникаций все еще занимают доминирующие позиции в области инноваций, - комментирует такой состав списка страший партнер BCG и один из авторов отчета Ким Вагнер. - Одновременно мы наблюдаем возрождение уверенности в способностях традиционных промышленных корпораций внедрять инновации в области продуктов, процессов и технологий. В рамках этой тенденции лидируют автомобильные компании".

Так, производитель электромобилей Tesla дебютировал на 41-й позиции списка, однако еще более примечательно то, что двум традиционным автомобильным компаниям - Ford и BMW - удалось занять восьмое и девятое места, войдя в десятку лидеров вместе с Toyota, которая переместилась с 6-й строчки на 5-ю. Компания General Motors улучшила свое положение на 16 позиций, до 13-й позиции, Volkswagen - на 31, до 14-й, а Honda и Daimler (материнская компания Mercedes-Benz) вернулись сразу в первую двадцатку рейтинга.

Добавим, что отчет BCG под названием Самые инновационные компании-2013: уроки лидеров формировался на основе опроса более 1 500 топ-менеджеров из разных стран мира.

Участникам исследования BCG было впервые предложено оценить эффективность инноваций собственных компаний по сравнению с аналогичными компаниями. Каждый пятый респондент считает эффективность своего предприятия высокой, столько же - как низкой, а 60% - средней.

В отчете упоминаются пять факторов, влияющих на повышение эффективности в области инноваций: вовлеченность высшего руководства, способность пользоваться объектами интеллектуальной собственности, ориентированность на клиентов и потребителей, управление портфелем инноваций, наличие ясно определенных и управляемых процессов.

Напомним, ранее сообщалось, что Apple заподозрили в подтасовке рекордных продаж свежих iPhone.

По материалам Интерфакс-Украина