Белорусы создали самый большой в мире самосвал массой 810 тонн

Один из крупнейших в СНГ автозаводов, ОАО БелАЗ, объявило о создании самого большого в мире самосвал грузоподъемностью 450 тонн, сообщает Белта.

Related video

Как сообщается, на днях он был впервые представлен на испытательном полигоне Белорусского автомобильного завода.

БЕЛТА отмечает, что главный конструктор по карьерной технике БелАЗа Леонид Трухнов заявил, что предприятие первым среди других производителей карьерной техники создало такую машину.

"Мы готовим документы для представления самосвала грузоподъемностью 450 т в Книгу рекордов Гиннесса", - сказал, в частности, он.

До этого самая большая грузоподъемность самосвалов БелАЗ составляла 360 тонн. Такие машины в мире сегодня выпускают пять фирм. Компания Liebherr с машиной такой грузоподъемности вошла в Книгу рекордов Гиннесса 10 лет назад.

Белаз создал самый большой в мире самосвал

Кроме того, следует напомнить, что БелАЗ создал машину грузоподъемностью 360 т в 2007 году, в 2005-м был изготовлен 320-тонный гигант.

Отметим также, что карьерный самосвал БелАЗ-75710 грузоподъемностью 450 т (500 коротких тонн) с электромеханической трансмиссией переменного тока предназначен для перевозки горной массы в сложных горнотехнических условиях глубоких карьеров, на открытых разработках месторождений полезных ископаемых по технологическим дорогам в различных климатических условиях эксплуатации при температуре воздуха от 50 градусов мороза до плюс 50 градусов.

На нем установлены два дизельных двигателя. Гидросистема - объединенная для опрокидывающего механизма кузова, рулевого управления и тормозной системы. Общая масса самосвала 810 т. Кабина двухместная с системой безопасности ROPS в соответствии с ISO 3471, регулируемым сидением водителя, соответствует требованиям стандартов по уровню шума, вибрации, концентрации вредных веществ и запыленности воздуха.

Вместе с тем, на машине установлены шины производства компании Michelin. Шины радиальные бескамерные, пневматические. В машине 8 колес. Алгоритм управления самосвалом 450 т такой же, как и его предшественника 360 т. Максимальная скорость машины 64 км/ч.

Как сообщалось, китайская Zhejiang Geely, которая производит автомобили под брендом Geely, договорилась о создании совместного предприятия по сборке авто в Беларуси. СП создано с БелАЗом и производителем компонентов Союз.

По материалам БЕЛТА