Печатный альянс. Корифеи цифрового рынка намерены продвигать единый мобильный стандарт

Корпорации Canon, HP, Samsung Electronics и Xerox создали некоммерческую организацию Mopria Alliance, чьей целью станет продвижение простой технологии беспроводной печати для смартфонов, планшетов и прочих мобильных гаджетов.

Related video

Как выяснил Корреспондент.biz у организаторов, главной задачей Mopria Alliance станет объединение усилий представителей сферы мобильных девайсов, ПО и печати для выработки универсального стандарта, который дал бы возможность печатать "с любого мобильного устройства на любом принтере".

Среди прочего, усилия участников союза будут направлены на снятие препятствий в виде необходимости инсталляции уникальных драйверов для каждого гаджета, участие в разработке и лоббирования стандартов мобильной печати, использование бренда Mopria для информирования пользователей.

Кроме того, члены альянса собираются предоставить разработчикам программы открытой среды и средства разработки, который нужны для интеграции функций печати в мобильные приложения.

Создатели союза заверили, что открыты для вступления новых членов.

Напомним, что этим летом архитектурная фирма DUS (Нидерланды) приступила к сооружению первого в мире напечатанного в 3D дома. Для выпуска пластмассовых частей здания используют большой 3D-принтер KamerMaker высотой шесть метров.

Корреспондент.biz