Названа цена первых в мире наручных атомных часов

Американская компания подготовила прототип наручных атомных часов, которые за миллиард лет отстают лишь на секунду, пишет издание Gizmodo.

Related video

Модель атомных часов, созданная компанией Bathys, названа Cesium 133. Другие так называемые "атомные часы" применяют для синхронизации радиосигналы, которые идут от настоящих атомных часов всего в шести точках на планете. Таким образом, за пределами доступности сигнала они такие же, как и обычные.

В отличие от них Cesium 133 функционирует на чипе, который представляет собой подлинные миниатюрные атомные часы. Этот чип был создан в прошлом году компанией Symmetricon и за $1,5 тысячи доступен всем желающим.

Отметим, что механизм часов запитан от литий-ионного аккумулятора. Для первоначальной установки времени или после разрядки батареи они могут соединяться с сетью.

Модель устройства пока что достаточно громоздкая и показывает время на циферблате со стрелками, тем не менее, ожидается, что финальная версия получит более современный дизайн. Bathys собирается выпустить первые 20 таких часов в 2014 году, а цена гаджета составит $12 тысяч.

Добавим, что в атомных часах два иона расположены в электромагнитной "ловушке" на расстоянии нескольких микрометров друг от друга. "Стрельба" по ионам из лазера, и взаимодействие атомов дает возможность выделять два состояния - условные ноль и единицу. Колебания между этими состояниями и являются отсчетом времени. Такие конструкции дают возможность достигать невероятной точности измерения времени - нынешние атомные часы начинают тормозить или спешить на секунду только через миллиарды лет.

Напомним, на днях Корреспондент.biz приводил историю о более традиционных часах - Британец Роджер Смит с острова Мэн в Ирландском море производит одни из самых дорогих часов в мире: их средняя стоимость достигает 160 тыс. долларов.

По материалам РИА Новости