Названы страны-лидеры по числу заражений Android-гаджетов, Россия обошла всех

Россия попала на первое месте в мире по числу выявленных случаев поражения мобильных гаджетов на платформе Android зловредным ПО с результатом в более 3,5 млн случаев, подсчитали антивирусные компании.

Related video

На втором месте с количеством случаев в 1,8 млн оказалась Саудовская Аравия, третье место со значением 1,7 миллиона занял Ирак.

Отметим, что всего за сентябрь 2013 года при исследовании по требованию пользователей на мобильных гаджетах Android было найдено более 11 миллионов случаев находок вредоносного ПО и более четырех миллионов случаев выявления вредоносных программ.

Специалисты указывают, что самой распространенной угрозой для ОС Android остаются троянцы из серии Android.SmsSend. На втором месте по количеству обнаруженных версий - троянцы из семейства Android.SmsSpy, на третьем - программы-шпионы Android.Spy.

Добавим, что весьма распространены троянские программы Android.DownLoader, Android.Backdoor, Android.Gingersploit, Android.Basebridge и Android.Fakealert, а также различные рекламные инструменты, к примеру, not a virus Tool.SMSSend, not a virus Tool.Rooter и not a virus Adware.Airpush.

Напомним, что в середине сентября антивирусные компании сообщили об обнаружении ботнета на просторах СНГ, состоящего более чем из 200 тыс. гаджетов на платформе Android.

По материалам РИА Новости