Библиотекари США разработали новый сервис, который позволит создавать "вечные" интернет-ссылки

Новый американский сервис Perma.cc, разработанный группой библиотек, позволит пользователям Сети сделать хранение ссылок бессрочным.

Related video

Пользователям Сети смогут сделать свои ссылки, по которым любой материал можно будет найти даже в том случае, если его адрес в со временем изменился.

Интернет-сервис, позволяющий генерировать подобные ссылки, пока действует в режиме бета-версии.

Как сказано в описании, размещенном на официальном сайте сервиса, каждый раз, когда пользователь будет создавать с его помощью ссылку, контент, расположенный по указанному интернет-адресу, будет архивироваться и сохраняться. Сгенерированная таким образом ссылка всегда будет вести на сохраненный материал.

По мнению создателей проекта, это позволит упростить использование электронных ссылок в научных работах и исследованиях, где раньше точность цитирования интернет-источников часто страдала от того, что материал менял место своего расположения в Сети.

Согласно статистике, собранной SSRN (Social Science Research Network), около 70 процентов всех электронных ссылок, использовавшихся в научных публикациях в период с 1999 по 2011 годы, в настоящее время неактивны. По данным другого исследования, опубликованного в октябре в образовательном приложении газеты The Times, 98,3 процента всех веб-страниц меняют свой адрес или целиком удаляются из Сети в течение шести месяцев.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что два сооснователя видеохостинга YouTube запустили новую мобильную видеоплатформу MixBit, которая призвана составить конкуренцию сервису Vine от Twitter и функции редактирования и публикации видео в Instagram, сообщает Digit.ru.

По материалам Lenta.ru