Власти определили оператора национального кириллического домена

Вчера, 17 октября, на заседании координационного совета Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ) был избран оператор домена .укр.

Related video

Об этом сообщил председатель Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

С его слов стало известно, что координационный совет определил оператором реестра домена .укр ООО Технический центр Интернет.

В то же время Семиноженко отметил, что заявления на техническое обслуживание реестра домена .укр было представлено лишь двумя компаниями. Кроме ООО Технический центр Интернет, которое более 2-х лет активно сотрудничает с администратором домена .укр и в составе технической группы УСИЦ обеспечивало процесс делегирования домена, его также подало ООО Хостмастер, которое осуществляет администрирование домена .ua.

Председатель Госинформнауки также обратил внимание, что выбранный оператор реестра домена .укр обязан обеспечить разработку, внедрение и бесперебойное обслуживание системы регистраций доменных имен в вышеуказанном домене.

Кроме вышесказанного напомним, национальный кириллический домен верхнего уровня .укр был делегирован Украине 28 февраля 2013 года Международной корпорацией ICANN, занимающейся распределением новых доменных имен. Заявку на него в ICANN Украинский сетевой информационный центр (UANIC), имея полномочия от правительства Украины, подал еще 16 ноября 2009 года. Добавим, что национальные домены имеют примерно 30 стран мира.

В настоящее время продолжается второй этап приоритетной регистрации. На сегодняшний день в реестр внесено уже 56 доменных имен в домене .укр, еще около 30 заявлений органов власти находятся на этапе рассмотрения администратором домена. С 8 октября вступили в действие временные правила регистрации и пользования доменными именами в домене .укр.

Стоит подчеркнуть, что в середине сентября премьер-министр Николай Азаров поручил всем органам власти до 1 ноября разработать и представить на рассмотрение Госинформнауки предложения по нормированию вопроса использования имен в вышеуказанном домене.

С 22 августа в Украине начал функционировать общедоступный национальный кириллический домен верхнего уровня .укр. Первыми доменными именами, внесенными в реестр адресов органов государственной власти в кириллическом домене, стали адреса: президент.укр, уряд.укр, парламент.укр, электронное-урядування.укр.

Сейчас продолжается период приоритетной регистрации доменных имен для государственных органов. Добавим, в марте текущего года стало известно, что кириллический домен .укр появился в корневой структуре интернета.

По материалам РБК-Україна