ВКонтакте не введет платный доступ к музыке

Социальная сеть "ВКонтакте" опровергла информацию о введении платного доступа к музыкальным записям на сайте

Related video

"Переговоры с правообладателями продолжаются. Но совершенно точно можно сказать, что мы не планируем вводить платный доступ к музыкальной библиотеке", - сообщил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин, пишет Lenta.ru.

Согласно данным, появившимся в сообществе "ВКонтакте" "LIVE Новости", в будущем "ВКонтакте" может создать "какие-то дополнительные сервисы", рассчитанные на монетизацию и легализацию аудиоконтента. Какие именно это могут быть сервисы, будут ли они интегрированы в соцсеть и по какому принципу станут работать, не уточняется.

Информация о том, что сеть готовится к введению платного доступа к аудиоконтенту появилась 22 октября. Об этом сообщил один из пользователей Twitter, присутствовавший на выступлении основателя социальной сети Павла Дурова на конференции GMIC в Сан-Франциско.

"ВК собирается монетизировать музыку и выплачивать роялти лейблам "как спотифай" через несколько месяцев, говорит @durov", - написал в Twitter пользователь под ником @xnutsive.

Издание TJournal, обратившееся за комментарием к самому Дурову, позже подтвердило, что речь идет о совместной с лейблами монетизации аудиоконтента социальной сети.