Корейские концерны готовятся оснащать свои авто развлекательными системами на Android

Входящие в концерн Hyundai Motor Group южнокорейские компании Hyundai и Kia первыми среди автопроизводителей будут использовать операционную систему Android при разработке собственных автомобильных информационно-развлекательных систем.

Related video

Об этом сообщает CNews со ссылкой на южнокорейское издание ETnews, которое отмечает, что до сих пор мультимедийные комплексы производителей авто базировались на фирменном программном обеспечении.

Как сообщает издание, в Android-инфотейментах (способ подачи информации с оттенком развлекательности - ред.), которые собираются выпустить Hyundai и Kia, также появится телематический функционал, позволяющий удаленно управлять транспортным средством с помощью мобильного устройства. Связь между гаджетом и автомобилем будет построена на технологии Wi-Fi или сотовом соединении.

ETnews подчеркивает, что сначала навигация в среде Android будет доступна на обновленных моделях Hyundai Genesis и Kia Soul, которые будут выпущены до конца 2013 году. В следующем году эта опция появится во всех новых автомобилях концерна. Пока неизвестно, будут ли новые системы устанавливаться в базе, или же за них придется доплачивать.

При подключении к навигационным системам под управлением Android смартфона на этой же платформе некоторыми его функциями можно будет управлять с помощью дисплея внутри салона, добавляет южнокорейское издание. По его данным, бортовой комплекс авто получит поддержку некоторых сервисов Google.

Обратим внимание, что современные автомобили Kia оснащаются информационно-развлекательными системами Uvo, в которых предусмотрена технология распознавания речи и возможность подключения к интернету через смартфон. В то же время у Hyndai подобный комплекс носит название Bluelink. Он может обеспечивать дистанционный запуск машины и отключение двигателя посредством SMS-сообщения.

Стоит добавить, что ранее производители операционных систем уже интересовались их интеграцией в системы автомобилей. Так, в июне текущего года компания Apple показала технологию iOS in the Car, позволяющую связать iPhone и iPad с автомобильными мультимедийными системами.

Также стоит возвратится к разработчику операционой системы Android - корпорации Google. Отметим, что она уже имеет опыт сотрудничества с мировыми автоконцернами: в августе текущего года СМИ сообщали, что немецкий автоконцерн Volkswagen AG и Google разработали мобильное приложение для автомобилистов SmileDrive. Подчеркивалось, что по сути компании предложили автовладельцам социальную сеть.