Нововведение на YouTube попало под шквал критики пользователей

Популярнейший видеохостинг YouTube подвергся критике пользователей за новую систему комментариев на сервисе, позволяющую комментировать видеоролики только тем пользователям, которые имеют аккаунты в соцсети Google+.

Related video

По данным западных СМИ, в конце сентября YouTube начал внедрять изменения в систему комментариев, ранжируя их по релевантности, а также требуя связать свой YouTube-аккаунт с учетной записью в Google+ для комментирования видео. Кроме того, авторы видеороликов получили новые инструменты для модерации комментариев до их публикации.

CNN отмечает, что почти 87 тысяч пользователей подписали петицию на сайте Change.org с требованием к Google вернуть прежнюю систему комментариев.

"Google вынуждает нас создавать аккаунты в Google+ и вмешивается в нашу социальную жизнь, пытаясь отобрать право на анонимные комментарии", - отмечается в петиции.

Один из сооснователей YouTube Джавед Карим, которому принадлежит самый первый видеоролик, размещенный на YouTube, спустя восемь лет опубликовал второе сообщение в своем аккаунте, и оно также касается новой системы комментариев.

"С какой стати мне нужен аккаунт в Google+, чтобы комментировать видео?", - пишет он.

Кроме того, одна из популярных видеоблогеров Эмма Блэкери сочинила, исполнила и выложила на YouTube песню с резкой критикой интеграции YouTube и Google+.

Суть не очень цензурного текста песни в том, что, по мнению пользователей YouTube, требование аккаунта в Google+ для использования YouTube является неверным решением компании. За три дня после публикации видеоролик набрал свыше 675 тысяч просмотров на YouTube.

Напомним, в мае нынешнего года YouTube запустил функцию обработки видеороликов, которая добавляет в них эффект замедленного движения (slow-motion).