Android захватила четыре пятых рынка смартфонов - исследование

В третьем квартале 2013-го операционная система Android захватила 81% рынка смартфонов, намного опередив своих конкурентов, подсчитали в компании IDC.

Related video

Так, согласно данным компании, доля iOS составила на рынке составила 12,9%, Windows Phone - 3,6%, BlackBerry - 1,7%.

Суммарные продажи смартфонов с Android в мире за этот период в IDC оценили в 211,6 млн устройств. Таким образом, ОС от Google работает на четырех из пяти смартфонов среди 261,1 млн, купленных в прошлом квартале.

Также исследователи отметили, что между производителями до сих пор идет жестокая борьба за значимую долю рынка. Устройства Samsung составили 39,9% от всех проданных гаджетов в прошлом квартале, доли другие компании не вышли за пределы однозначной цифры, а некоторые не превысили и 1%.

ОС Apple столкнулась со снижением доли рынка, что, как считают аналитики, было вызвано ожиданием покупателями устройств iPhone 5S и iPhone 5C, которые, возможно, взвинтят продажи до рекорда.

Windows Phone в этом квартале ждал сильнейший рост по сравнению с прошлым годом среди ведущих операционных систем (156,0 %). Это во многом произошло благодаря Nokia, которая поставлила 93,2% всех купленных в этом квартале смартфонов на Windows Phone. BlackBerry же напротив показала крупнейший спад среди лидеров операционных систем из-за снижения спроса на свой BB10 даже несмотря на рост спроса на устройства BB7 на развивающихся рынках.

Оценки IDC весьма близки выводам компании Strategy Analytics, где зафиксировали более высокий процент для Android, iOS и Windows Phone, но отмечают ту же тенденцию: рост Android и Windows Phone, снижение iOS и BlackBerry. В ABI Research подсчитали, что рыночная доля Android в сегменте смартфонов в прошлом квартале составляла 80,6%, iOS - 14%, Windows Phone - 4% и BlackBerry - 1,5%. Господство ОС Google становится все более явным благодаря увеличивающимся поставкам устройств от Huawei, Lenovo, Xiaomi, Samsung и других компаний.

Напомним, что 1 ноября корпорация Google официально презентовала свой новый эталонный Android-девайс - смартфон Nexus 5, - созданный вместе с LG.