Тяжбы из-за Google Books: в США суд отклонил иск писателей к мировому IT-гиганту

В США апелляционный суд второго округа страны отклонил иск к Google, поданный против компании еще в 2005 году американской Гильдией писателей из-за сервиса Google Books, сообщает Agence France-Presse (AFP).

Related video

По данным AFP, суд постановил, что сервис Google Books не нарушает авторских прав и является примером добросовестного использования произведений. Судья пояснил, что сервис не может заменить собой книгу, поскольку не предназначен для чтения.

Кроме вышесказанного обратим внимание на суть конфликта, разгоревшегося между Google и американскими писателями. Так, иск поданный писательской гильдией в 2005 году к компании касался сервиса Google Print, вскоре переименованного в Google Books. По мнению писателей, сервис лишил их контроля над распространением произведений.

Позже, в 2008 между Google и крупными издательствами было достигнуто соглашение, обязавшее компанию создать реестр прав на книги (на этот проект планировалось потратить $125 млн), но позже суд лишил силы эту договоренность. Однако уже в мае 2013 года стало известно, что авторы требуют от Google компенсацию в размере $3 млрд за убытки, понесенные из-за Google Books.

Стоит добавить, что указанный выше сервис также стал причиной судебных разбирательств между Google и французскими издателями. Так, в 2011 году три крупнейших французских издательства (Gallimard, Flammarion и Albin Michel) подали в суд на корпорацию Google за неправомерную публикацию отсканированных версий их книг.

***

Проект Google Books, нацеленный на оцифровку книг, был запущен в 2004 году, когда компания заключила соглашение с Гильдией американских авторов и издателей. Согласно этому договору компания получила право выкладывать в интернет тексты изданных книг. После этого Google начал сканировать литературу из библиотек США.

К настоящему моменту в Google Books представлено свыше 20 млн отсканированных книг. Сервис используется в основном для поиска по книгам. Работы, защищенные авторским правом, доступны для чтения лишь фрагментарно.