Взломан сервис Snapchat: произошла утечка данных 4,6 млн пользователей

Частично скрытые данные пользователей были опубликованы на сайте SnapchatDB.info, любой интернет-пользователь мог загрузить их на свой компьютер

Related video

Хакеры взломали сервис для обмена сообщениями Snapchat, произошла утечка данных 4,6 миллиона пользователей, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Частично скрытые данные пользователей были опубликованы на сайте SnapchatDB.info, любой интернет-пользователь мог загрузить их на свой компьютер. Сообщается, что хакеры сделали это для того, чтобы "убедить создателей приложения усилить систему защиты".

Snapchat позволяет обмениваться сообщениями, фотографиями, рисунками и видеороликами с мобильных устройств на платформах iOS и Android. Специфика сервиса в том, что отправитель может установить время от одной до десяти секунд, в течение которого получатель может просмотреть сообщение, после чего оно скроется с устройства и будет удалено с серверов Snapchat.

В июне сервис привлек 60 миллионов долларов от инвесторов во главе с Institutional Venture Partners, что позволило оценить его в 800 миллионов долларов. По данным Snapchat, его пользователи ежедневно обмениваются 350 миллионами сообщений. В ноябре Snapchat отверг предложение соцсети Facebook о его покупке как минимум за 3 миллиарда долларов.