В США выбрали лучшие автомобили 2014 модельного года

Американские потребители определили лучшие автомобили 2014 модельного года. Победителем по общему зачету стала японская Toyota. Американский Ford занял второе место, а замыкает тройку лидеров Honda

Об этом свидетельствуют данные издания Consumer Reports. Оценка автомобилей проходила по семи критериям: качество, безопасность, производительность, цена, топливная экономичность, дизайн и стиль, а также технологии и инновации. Критерии приведены именно в той последовательности, в которой они наиболее важны для рядовых потребителей. Баллы, полученные по каждому из пунктов, составили итоговый результат, пишет Газета.Ru.

В 2014 году потребители отдали первенство Toyota, которая набрала 145 баллов по семи категориям. Далее в списке симпатий американцев расположились Ford (120 баллов), Honda (109) и Chevrolet (105).

Первенство Toyota эксперты издания объяснили тем, что крупнейший в мире автопроизводитель устранил недостатки, обнаруженные несколько лет назад и связанные с безопасностью автомобилей.

Производитель электрокаров Tesla Motors поднялась на пятую позицию, сумев совершить резкий скачок в верхнюю часть рейтинга, — 88 баллов против 47 по результатам опросов прошлого года. Такой рывок можно объяснить тем, что Tesla в последнее время очень активно вела себя на рынке, получила ряд наград СМИ и при этом продемонстрировала хорошие результаты краш-тестов.
В данном опросе Tesla получила наивысшую оценку в категории "Технологии и инновации", хотя эта категория и оказалась менее значимой для интервьюеров.

Восприятие марки Subaru с точки зрения безопасности стало ключевым фактором ее попадания в топ-10. Японский бренд оказался на шестом месте в рейтинге.

Компания улучшила свой имидж в глазах американцев, после того как в списке ее достижений появились хорошие результаты краш-тестов. Все модели марки, за исключением Tribeca, получили высокую оценку Top Safety Pick+ от Института дорожной безопасности США. Результаты опроса показали, что потребители обратили на это особое внимание.

Седьмое место в общем списке занял Mercedes-Benz, на восьмом месте Volvo, на девятом — Cadillac, замкнул десятку лидеров BMW. В тройку аутсайдеров с самым низким рейтингом вошли Land Rover, Maserati и Jaguar.

Что касается отдельных категорий, в ключевых из них победу одержали лидеры общего рейтинга.
В категории "Качество", которую 90% потребителей считают одной из самых важных, лидером стала Toyota, сместившая с первой строчки Honda. В итоге бывший лидер откатился сразу на пятое место, оказавшись после Mercedes-Benz, Ford и Chevrolet.

Volvo, чьи показатели безопасности были нестабильны год от года, в итоге стал лидером категории "Безопасность".

Среди опрошенных 60% автовладельцев посчитали шведскую марку самой безопасной. Subaru взлетел в этой категории на второе место, более чем на 10 баллов опередив Toyota, Ford и Honda. Безопасность автомобиля стала одним из трех наиболее важных параметров для 88% респондентов.

Третьим по значимости критерием стала производительность. Здесь в 2014 году появился новый лидер — Chevrolet, в то время как в 2013 году первое место заняла марка Ferrari. Скорее всего, это произошло благодаря запуску моделей Corvette, Camaro и SS, а также появлению гибридного Volt. Компания BMW, запустившая модели M, оснащенные двигателями с турбонаддувом, а также электрокар i3 и гибридный i8 в этой категории заняли второе место. Третьим стал Ford. Четвертое место досталось Audi, пятое — Lamborghini.

Toyota ведет по счету и в категории "Экономия топлива" — покупатели высоко оценили новую Prius hybrid.

Несмотря на то что smart в этом году не предлагает на американском рынке новых моделей, марка поднялась на второе место, добрав 10 дополнительных баллов. Клиентам особенно понравился крошечный ForTwo. Все ближе к вершине подбирается Honda, оказавшаяся в этом году на третьем месте, — хорошее отношение американцев марка заслужила, в частности, благодаря модели Accord с четырехцилиндровом мотором, потребление топлива которого сравнимо с показателями малолитражек. Tesla стала четвертой, а Volkswagen занял пятое место — эти марки вытеснили Ford и Chevrolet, ранее занимавшие данные позиции.