Эра "паркетников". 7 новинок Пекинского автосалона

Прошла эпоха седанов. Промелькнула эпоха хэтчбеков. На исходе эра внедорожников. Сегодня люди хотят ездить на "паркетниках", или, выражаясь культурнее, кроссоверах

Related video

Измученные пробками и проблемами с парковкой городские жители, которые по-прежнему являются главной покупательной силой в автомобильном сегменте, склонны все чаще выбирать автомобили размером поменьше. Производители, как всегда, спешат удовлетворить спрос, в связи с чем на рынке появляется все больше компактных, но слегка "приподнятых" автомобилей.

На Пекинском автосалоне эта тенденция была доминирующей. Большинство самых интересных новинок выступали именно в номинации компактного паркетника.

Land Rover Discovery

Новый концепт Discovery от Land Rover был представлен в Нью-Йорке и Пекине с небольшим разрывом во времени. Он олицетворяет собой новый имидж линейки Discovery, делая внедорожники с внушительной проходимостью еще более гламурными и технически нафаршированными. По словам представителей компании, концепт призван показать новый "язык дизайна", который в скором времени станет доминирующим в модельном ряду бренда.

Стилистически новый Discovery очень сильно отличается от модели, которая находится на конвейере сегодня. Чего стоят хотя бы открывающиеся в обратную сторону задние двери и отсутствие центральных стоек в салоне.

С технологической точки зрения Land Rover, как всегда, впереди планеты всей. Компания заявляет о появлении таких технологий, как интеллектуальные лазерные фары, сканирование ландшафта, система управления жестами и даже прозрачный капот, сквозь который водитель сможет видеть препятствия на своем пути, что очень полезно при движении по бездорожью.

Hyundai ix25

Популярная модель ix35 получила логическое развитие в сегменте компактных кроссоверов. Новинка, представленная в Пекине, построена на той же платформе, что и ix35, просто немного уступает в размерах. Стилистически модель выдержана в духе последних моделей компании, в ней легко признать родственника как ix35, так и Santa Fe.

Презентация модели, которая поначалу будет продаваться только в Китае, прошла с невероятным пафосом. На стенде Hyundai выступали китайские поп-звезды, огромная толпа фанатов буквально не давала фотографам и журналистам работать.

Детали пока держатся в секрете, однако представители компании сообщили прессе, что ix25 будет дешевле ix35 в сопоставимых комплектациях. В начале будет предлагаться одна версия двигателя (2 литра, бензин).

Lexus NX

Этот премиальный концепт метит в короли сегмента компактных кроссоверов. Скорее всего, он станет самым "дамским" из всех Lexus, хотя дизайн у него вполне в стиле унисекс. Просто рядом с большинством других моделей бренда, эта модель кажется откровенно маленькой.

В общем, Lexus также поддержал основной тренд Пекинского автошоу, внеся свой вклад в вытеснение седанов и хэтчбеков небольшими изящными "паркетниками". Lexus NX - это пока концепт. Но многообещающий.

Планируется две версии - с 2-литровым турбированным бензиновым двигателем для любителей резких стартов. И гибридная версия - для любителей экономии и заботы об окружающей среде. Причем гибрид попадет на рынок уже в конце этого года, бензиновая версия - только в следующем году.

Chery Concept Alpha и Beta

Среди однообразных поделок большинства китайских производителей на автосалоне выделилась компания Chery, показавшая любопытный концепт Alpha. Этот седан, вероятно, был вдохновлен стремлением конкурировать с такими популярными моделями, как Volkswagen Passat CC. Хотя некоторые обозреватели считают, что под прицелом инженеров все же находилась не менее популярная модель Hyundai Sonata.

Концепт можно считать предварительной версией нового седана Arizzo, намекают в компании. На рынок модель может попасть уже в этом году. Скорее всего, модель будет оснащаться на выбор двумя бензиновыми двигателями (1,5 л и 1,2 турбо) с механикой или вариатором. О дизельной версии речь пока не идет.

Еще одно творение инженеров Chery показывает их взгляд на будущее кроссоверов. Концепт Beta представляет собой компактный кроссовер, оснащенный, однако, 22-дюймовыми колесами. Несмотря на короткую колесную базу, больше наводящую на мысль о купе, это 5-дверный автомобиль.

Общая стилистика концепта наводит на мысль о том, что в скором времени у культового Range Rover Evoque может появиться любопытный и значительно более дешевый конкурент.

Естественно, если такой концепт когда-нибудь приблизится к стадии серийной модели, важнейшим вопросом станет выбор двигателя, однако пока никакой конкретики на этот счет озвучено не было.

Lincoln MKX

Практически неизвестный в Украине американский бренд Lincoln (подразделение Ford) едва не "украл" шоу у более именитых конкурентов. Концепт нового поколения кроссовера MKX, впервые был показан публике вживую, и произвел своего рода фурор.

Прежнее поколение Lincoln MKX, выпуск которого был начат в 2007 году, делило общую платформу с Mazda CX-9, имело типично американский дизайн - миролюбивый и нейтральный. Новый концепт MKX выглядит более стильно и словно претендует на переход классом выше, где-то на территорию Lexus и Acura. На обычный Ford новинка совсем непохожа. Создается впечатление, что LIncoln в скором времени получит новое позиционирование в общей стратегии Ford.

Citroen DS 6 WR

Французы всерьез нацелились занять достойное место на рынке премиальных кроссоверов. Новый паркетник серии DS уже миновал стадию концепта - в Пекине публике показали серийную модель, производство которой стартует в нынешнем году.

Как всегда у Citroen, на первом месте стоит дизайн. Новинка резко выделяется общего ряда кроссоверов, представленных в Пекине, типично французской изысканностью. Ну и разумеется, парой-тройкой вызывающих деталей. Так, например, агрессивный "передок" чересчур разительно контрастирует с вполне миролюбивой кормой.

Новинка построена на платформе популярного Peugeot 2008. Здесь также используется передний привод. Покупателю предложат на выбор два бензиновых двигателя с одинаковым объемом 1,6 л, но разной мощностью (160 и 200 л.с.).

Mercedes Coupe SUV

Самая яркая и загадочная новинка автосалона. Увидев новинку, многим пришлось подбирать с пола собственную челюсть. Схожесть концепта Coupe SUV с культовой BMW X6 настолько бросается в глаза, что многие сразу же заговорили о плагиате.

Правда, слово плагиат на автомобильном рынке особого веса не имеет. Здесь никто не стесняется заимствовать чужие идеи, особенно, успешные. Другой вопрос, что некоторые посчитали зазорным для Mercedes опускаться до откровенного копирования в извечной битве с BMW за кошельки состоятельных покупателей.

Новый концепт ну очень похож на X6. Спасает его только то, что "морда" у него по-настоящему мердесовская, да и филейная часть выглядит вполне свежо. Схожесть с X6 откровенно видна в основном в профиль. Пока неизвестно, какой именно получится машина, когда концепт дойдет до серийного производства. В любом случае, очевидно, что конкуренция в сегменте премиальных кроссоверов обостряется.

Алексей Бондарев, Фокус