34 украинских художника показывают в Одессе "Родину"

Журнал «Фокус» представляет выставку работ самых известных украинских современных художников 

Related video

С 30 октября по 19 ноября в Одессе работает выставка работ из арт-проекта "Родина", организованного журналом "Фокус" при поддержке его издателей Бориса Кауфмана и Александра Грановского. В рамках проекта представлены произведения 34-х известных украинских художников о настоящем и будущем Украины.

Место проведения выставки – Арт-центр Александра Коробчинского по адресу ул. Пушкинская, 32. Время работы – с 11.00 до 19.00, выходной – понедельник. Вход свободный.

Fullscreen

Выставка условно поделена на три части: "Родина. Настоящее", "Родина. Сегодня" и "Родина. Завтра". В проекте "Родина. Настоящее" творческие семьи и художественные династии, среди которых – Илья Чичкан и Маша Шубина, Анатолий и Анна Криволапы, Виктор и Андрей Сидоренко, Артем Волокитин и Татьяна Малиновская, Игорь Гусев и Ната Трандафир, рассказывают о духовных ценностях и противоречивых реалиях нашей действительности.

Для проекта "Родина. Сегодня" художники и скульпторы отвечают на вопрос, ставший для украинцев наиболее актуальным, – что есть сегодня Родина для каждого из нас.

Для экспозиции "Родина. Завтра" Олег Тистол, Иван Семесюк, Алексей Сай, Николай Маценко, Андрей Зелинский и другие известные украинские авторы создали двенадцать обложек журнала "Фокус" - на них они изобразили ближайшее будущее Украины и попробовали ответить на вопрос, что нам принесут осень, зима, весна и следующее лето.

"Наша Родина - это Одесса, а наша к ней любовь сегодня - это желание мира и спокойствия. Возможно, кому-то покажется, что сложная для страны ситуация - не время для искусства. Я же верю, что сейчас не время для споров и агрессии. А вот искусство актуально как никогда: оно помогает нам лучше понять друг друга и наладить диалог, ведь язык прекрасного универсален", - отметил издатель журнала "Фокус" Борис Кауфман.

Ранее выставка была с успехом представлена в "Мыстецком Арсенале" в Киеве, где ее посетили 30 тысяч человек. Читайте подробнее об арт-проекте Родина.

Участники арт-проекта "Родина":

Алексей Сай, Анатолий Валиев, Анатолий Криволап, Андрей Зелинский, Андрей Сидоренко, Анна Валиева, Анна Криволап, Артем Волокитин, Виктор Проданчук, Виктор Сидоренко, Виктор Хоменко, Владислав Шерешевский, Геннадий Козуб, Дмитрий Ив, Закентий Горобьев, Иван Семесюк, Игорь Гусев, Илона Сильваши, Илья Чичкан, Кирилл Проценко, Маша Шубина, Ната Трандафир, Никита Шаленый, Николай Маценко, Олег Тистол, Петр Бевза, Роман Жук, Степан Рябченко, Татьяна Малиновская, Тиберий Сильваши, Тимофей Сауткин, Юрий Ефанов, Ярослав Присяжнюк.