Почему нельзя пропустить новый фильм от создателя трилогии о Бэтмене

В прокат вышла величественная научно-фантастическая картина "Интерстеллар" Кристофера Нолана со звездами первой величины - Мэтью Макконахи, Энн Хэтэуэй, Мэтом Дэймоном и Майклом Кейном 

Related video

Так случилось, что мир устал. Потепление достигло своего убийственного пика. Растительные культуры погибают. Держится только кукуруза. Да и той недолго осталось. Человечество ждет неминуемая гибель. Осточертело оно планете до песчаной икоты. Сухие ветра мотают нервы и забивают глотки песком. Все хотят жить, но надежда не светит. На ферме живут бывший космический пилот Купер (Макконахи) и его дети - сын и дочка, странностями вся в отца. В их старом доме есть библиотека. На полках можно заметить томик "Бесплодной земли" Элиота и "Флатландию" Эббота – чудную книгу об одномерности, двухмерности и трехмерности – неизгладимое впечатление моего совкового детства.

Библиотека периодически ведет себя странно, с полок падают книги и разговаривают с девочкой посредством азбуки Морзе. Эти библиотечные послания приводят Купера на секретную базу NASA. Там он встречает старого знакомого профессора Бранда, который предлагает ему отправиться вместе с группой ученых в космическое путешествие, сквозь обнаруженную кротовую нору – туннель в пространстве, чтобы найти другую планету и переселить на нее человечество. Проблема только в детях.

Время и пространство настолько относительны, что дети Купера могут вырасти и состариться, и выходит, что пока он будет искать спасения для всех, может лишиться близких людей. Да и библиотека окончательно сбрендила, стараясь удержать его, шлет сигнал "стой". Но Купер летит и светят ему небывалые откровения. Встреча со свихнувшимся без людей доктором Манном (Дэймон), и дружба с прекрасной дочкой профессора Бранда – Амелией (Хэттэуэй). И еще - с тем, кто говорил ему "стой".

Сценарий к "Интерстеллару" написал младший брат Нолана Джонатан ("Престиж", "Помни" и два "Бэтмена"), основываясь на научных работах физика-теоретика Кипа Торна. Последний выступил исполнительным продюсером ленты. Кино даже показали Стивену Хокингу и тому понравилось.

Известно, что Нолан не самый горячий поклонник спецэффектов и 3D, в его ноаом фильме их заменяют экзистенциальные пейзажи Исландии, гениальная компьютерная графика, мастерская операторская работа и монтаж, от которого кружится голова.

В этой ленте все сделано с вселенским размахом - и игра космического ковбоя Макконахи, и сакральные пейзажи других миров, и невероятный саундтрек Ханса Циммера, и вполне земная человеческая любовь мастера к людям. Все вышибает зрителя из реальности на три часа экранного времени.

И самое главное, этот фильм дарит столько теплоты и надежды, что встать со стула, когда уходят последние титры, также трудно как проснуться после люцидного сна.

И когда вдруг перед тобой возникает уборщица кинотеатра и спрашивает "так шо, вы заберете свой кофэ?", ты осознаешь, что сидишь один в уже покинутом зрителями зале и понимаешь, что к стаканчику с кофе за время сеанса так и не притронулся.