"Вечера на хуторе близ Диканьки" переиздадут с иллюстрациями современного художника

Книга выйдет в свет к 185-летию произведения

Related video

Сборник повестей Николая Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки" издательства "Основы" увидит свет в День святого Николая, 19 декабря.

"Бывают проекты, в которых мы сперва выбираем литературное произведение, а потом иллюстратора, а есть такие, в которых мы подбираем произведение под художника, — говорит издатель Анна Копылова. — Именно так и произошло в случае с Ильей Исуповым. Его характерный стиль мы решили объединить с мистическими историями Николая Гоголя".

Илья Исупов — представитель художественной династии Исуповых, работает в стиле контемпорари арт. "Моя любимая повесть во всей книге — это "Ночь перед Рождеством", — говорит Исупов. — История, кино, праздник — много чего переплелось в ней и делает ее живописной. Мой любимый герой — черт. Он наиболее неоднозначный персонаж этой книги". Работа над изданием длилась полгода, из них три месяца понадобилось Илье на создание иллюстраций.

Fullscreen

"В 2014-м исполняется 185 лет с того дня, как Николай Васильевич начал писать "Вечера на хуторе близ Диканьки", — говорит Анна Копылова. — Мы все читали Гоголя, когда учились в школе, но со временем его произведения нужно переосмысливать. Это книга для родителей, которые перечитывают классику со своими детьми".

Книга выйдет на языке оригинала. Напомним, что сборник состоит из восьми повестей: "Сорочинская ярмарка", "Вечер накануне Ивана Купала", "Майская ночь, или Утопленница", "Пропавшая грамота", "Ночь перед Рождеством", "Страшная месть", "Иван Федорович Шпонька и его тетушка" и "Заколдованное место".