Почему "Хоббит" надо смотреть здесь и сейчас

Который день нам нет житья от этих орков. Вышла в прокат заключительная часть трилогии Питера Джексона "Хоббит" по мотивам сказки Джона Толкиена – "Битва пяти воинств". 

Related video

Торин Дубощит (Ричард Армитидж) жаждет войны. Хоббит Бильбо Бэггинс (Мартин Фримен) проявляет себя как человек – в лучшем смысле этого слова.

Дракон Смауг повержен. Богатства, пронизанные его запахом, потрошат мозги королю гномов Торину Дубощиту. Он шатается среди величественных развалин Одинокой горы и как Скупой рыцарь чахнет над золотом. Он ищет Аркенстон – волшебный Камень камней или Сердце горы. Этот камушек нашел хоббит Бильбо, который также как прочие гномы изумлен изменениями произошедшими с благородным Торином.

Меж тем, миряне из близлежащего разрушенного войной города, жаждут своей доли. Эльфы, ведомые красивым как девушка во цвету сакуры Трандуилом (Ли Пейс), тоже хотят получить свое. Войны не миновать.

Тем более, это становится ясно, когда Король гномов, окинув свирепым взглядом толпы бывших соратников по борьбе, упрямо объявляет: "Я выбираю войну". Впрочем, где-то там в ином мире зреет заговор орков под предводительством вождя Азога (Ману Беннет). И пока в Эреборе гномы, эльфы и люди ведут междуусобные разборки, бледнолицые и безносые как сама смерть орды мелкоглазых чудовищ готовятся к наступлению.

И будет битва, кровавая и красочная в окантовке прекрасных, как картины Рериха, пейзажей. Тысячи сгинут, король умрет, но не будет повержен, и любовь между гномом Кили (Эйдан Тернер) и эльфийкой Тауриэль (Эванджелин Лилли) навеки впечатает смерть в лед зимы, а потом прилетят орлы и наведут порядок.

Большую часть фильма занимают сражения, сделанные лихо и масштабно. Меньшую - психологические коллизии. Последние далеки от совершенства. Король эльфов, конечно божественно хорош, даже когда несет пургу про фамильные камни, но все-таки неплохо бы объяснить его мотивацию, почему из-за горстки камней он согласен положить сотни своих.

Дубощит, конечно выглядит с дуба рухнувшим, но слишком быстро приходит в себя. Таких "но" много. Притом впечатление от кино они не портят. Напротив, тема и обстоятельства, при которых его смотришь, в нынешней Украине заставляют иначе взглянуть на события, описанные в книге. И понять, что в основе этой фэнтези лежит сырая кровавая реальность 1914 года.

"Для того, чтобы полностью прочувствовать тяжесть военной тьмы, нужно побывать под ней лично, но спустя годы все чаще забывается, что быть схваченным войной в юношеском возрасте в 1914-м ничуть не менее ужасно, чем в 1939-м и последующих годах. В 1918-м почти все мои близкие друзья были мертвы". Это слова автора "Хоббита" и "Властелина колец" Джона Толкиена, который в Первую мировую был лейтенантом Британской армии и принимал участие в одной из самых кровопролитных битв в истории человечества - битве на Соме, в ходе которой было убито и ранено более 1 000 000 человек.

Среди убитых числилось два близких друга будущего писателя, которому на тот момент было 22 года.