Мода на украинское: новый патриотизм в коллекции Vkraina

Related video

Поиски украинской идентичности – одна из самых актуальных тем последнего времени. Все говорят о том, что от образов казаков в шароварах следует отходить. Однако, когда речь заходит о визуализации, то у всех на слуху снова лишь вышиванки и национальная символика. Есть ли этому альтернатива? Украинский дизайнер Мила Негру уверена, что да. 12 декабря она представила свою новую коллекцию женской одежды прет-а-порте Vkraina.

Украина от Милы Негру не стремится в Европу, она уже ее часть. На изящные платья нанесены принты оригинальных европейских карт XVI-XVIII веков, изображающие территории современных украинских земель.

Свое название – Vkraina – коллекция получила благодаря одноименному проекту от национального телеком-оператора "Киевстар".

"Когда я увидела карты на сайте проекта Vkraina, то поняла, что это идеальный материал для принтов на ткани. Я решила создать одежду, с помощью которой каждый украинец сможет выразить свою патриотическую позицию и любовь к Украине", – комментирует Мила Негру свой fashion-проект.

В итоге модельеру удалось объединить современную моду и историю в единый образ. На основе оцифрованных карт дизайнер разработала лекала для каждой модели, а дальше они уже переносились на ткань по специальной технологии. В коллекции используются только натуральные ткани – шелк, шифон, фатин, органза.

Fullscreen

Образы из коллекции Vkraina были представлены не только на подиуме, но и в модном календаре, представленном как в печатной, так и в digital-версии.

Примечательно, что проект получился не только культурным, но и социальным – 25% средств от продажи каждой единицы коллекции Vkraina будут перечислены Украинской Бирже Благотворительности. Мила Негру решила переводить их на проект "Поможем с самым необходимым", направленный на закупку реанимационного оборудования для карет скорой помощи на востоке страны.