В Мыстецком Арсенале покажут 100 уникальных народных костюмов

В рамках образовательной программы посетители выставки смогут узнать о традициях и символике в одежде наших предков

Related video

В Мыстецком Арсенале с 5 февраля до 1 марта в рамках проекта ОКНА впервые будут экспонироваться 100 уникальных украинских этнических костюмов конца ХІХ - начала ХХ ст. из ведущих музейных коллекций.

Сквозным мотивом экспозиции станет галерея фотографий окон украинских домов из разных уголков Украины, собранных этнографом, исследователем, художником Петром Гончаром в его путешествиях и экспедициях.

На фоне общественных трансформаций, которые происходят в последнее время в Украине, наблюдается оживление интереса к украинской национальной культуре и традициям. Этносимволика стала частью нашей ежедневной жизни, символом солидарности, принадлежности, к политической нации, которая сформирована на общецивилизационных принципах гражданского общества.

Образовательная программа арт-проекта ОКНА познакомит посетителей Арсенала с традициями создания народного костюма, символизмом его орнамента, с его ролью в общественных отношениях.

Эта выставка - замечательная возможность погрузиться во времена, когда нынешние музейные экспонаты были частью ежедневного быта наших предков, когда красота цветов и узоров служила защитой и оберегом, а каждый стежок имел свое сакральное значение.

Партнерами выставки выступают Национальный центр народной культуры "Музей Ивана Гончара", Национальный музей народной архитектуры и быта Украины, Национальный музей украинского народного декоративного искусства.

Открытие выставки - 5 февраля в 18:00. Вход по приглашениям или по билетам (стоимость 100 грн).