4 хороших новых фильма, не попавших в украинский прокат

Кадр из фильма "Лагерь X-ray" / Фото: kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Лагерь X-ray" / Фото: kinopoisk.ru

Тюрьма Гуантанамо, намеки на Гая Ричи, поиски веры и скандинавские сумерки.

Related video

"Лагерь X-ray" (Camp X-ray)

Режиссер: Питер Сэттлер

В ролях: Кристен Стюарт ("Сумерки"), Пейман Моаади ("Развод Надера и Симин")

Драма, 117 мин., США

Сюжет: девушка с характером по имени Коул идет служить в армию, где ее отправляют работать охранником в тюрьму Гуантанамо. Узники — поголовно арабского происхождения — упрятаны в камеры за причастность к терроризму. Среди них Али, разговорчивый мужчина, который внимательно читает Коран и на досуге развлекается росписью предметов быта. Коул понемногу начинает обнаруживать в Али человека, хотя в Гуантанамо это строго запрещено.

Зачем смотреть: знаменитая американская тюрьма на Кубе — бельмо на глазу американской демократии в целом и Барака Обамы в частности. О жестокости местных нравов ходят легенды, президент не раз грозился закрыть заведение на военно-морской базе США, но все никак. Неудивительно, что социально озабоченные голливудские авторы рефлексируют на эту тему.

"Лагерь X-ray" — первая работа режиссера Питера Сэттлера, написавшего и сценарий картины. Дебютант пошел проверенным путем гуманиста — его сюжет раскрывает личностную подоплеку военного конфликта, в реальной жизни обычно не оставляющего места человеческому. То, что Гуантанамо в фильме — это очаг войны, несомненно: обитатели камер-одиночек не столько заключенные (их даже называть так запрещено), сколько пленные. По сути, главная задача охранника — игнорировать сидящих за решеткой как личностей. Но Коул так не может.

Показать то, с каким упрямством в главной героине личность пробивается сквозь чувство солдатского долга, — задача для незаурядной актрисы. И Кристен Стюарт, чья репутация навсегда "украшена" участием в саге "Сумерки", справляется с ней безупречно. Всеми способами — от глаз до мимики и мелкой моторики — она эффектно изображает человека, зажатого в клешни необходимости, противной его природе. Там, где для нее естественны уважение и дружба, от Коул требуют равнодушия и презрения. Душевный контакт между людьми, которым долг предписывает быть врагами, — это сильный ответ. И, возможно, единственный, который можно положить на правую чашу весов, где на левой лежит война.

"Я — начало" (I Origins)

Режиссер: Майк Кэхилл ("Другая Земля")

В ролях: Майкл Питт (сериал "Ганнибал"), Брит Марлинг ("Другая Земля"), Астрид Берже-Фрисби ("Пираты Карибского моря: На странных берегах")

Фантастика/драма, 108 мин., США

Сюжет: специалист в области молекулярной биологии Иэн ведет насыщенную научную жизнь — в лаборатории изучает повадки червей, а вне ее стен фотографирует глаза людей. Однажды ученому встречаются глаза, которые рождают в нем любовь к их обладательнице. Общаясь с девушкой, он узнает о ее вере в Бога и переселение душ. Рациональный подход не позволяет Иэну всерьез воспринимать такие взгляды. Но цепочка сложных и мучительных обстоятельств приводит его к мысли, что могут быть варианты.

Зачем смотреть: любой неординарный фильм о науке — это, по сути, кино о поисках высшего разума. "Я — начало" — история как раз в таком духе. Искреннее желание героя постичь вселенную приводит его к границам познания, за которыми начинаются сюрпризы. Рамки сложившейся картины мира Иэна медленно трещат по швам, и в эти распоротые швы начинают проникать космические сквозняки. В конце концов он приходит к необходимости признать, что, как и Сократ, знает, что ничего не знает. Это дает ему возможность иначе взглянуть на слово "верю". Все элементы фантастики в фильме можно считать таковыми лишь условно. Кстати, в подобном ключе использовал сверхъестественные мотивы режиссер Майк Кэхилл и в своем предыдущем фильме "Другая Земля".

"Общак" (The Drop)

Режиссер: Михаэль Р. Роскам ("Бычара")

В ролях: Том Харди ("Начало"), Джеймс Гандольфини (сериал "Клан Сопрано"), Нуми Рапас ("Прометей")

Криминальная драма/комедия, 107 мин., США

Сюжет: двоюродные братья Боб и Марв управляют пабом, хозяевами которого являются бандиты-чеченцы. Время от времени через сейф заведения проходят крупные суммы денег сомнительного происхождения. Все идет гладко до момента, когда в паб врываются двое в масках и вычищают закрома. Теперь сложнее разобрать, кто кому друг и враг.

Зачем смотреть: "Общак" — вид криминального кино с легкой придурью, где серьезность событий то и дело разбавляется чудачествами. За подкладкой сюжета чувствуются знакомые нотки Квентина Тарантино и Гая Ричи, но использованы они в малых дозах, как специи. В главном же это фильм о странностях жизни, где никогда заранее не поймешь, кто спустит курок, а кто придет на помощь. Вес ленте придают безупречные актерские работы Харди и Гандольфини, первый из которых превзошел самого себя по части драматических кульбитов, а второй в который раз виртуозно разыграл карту образа Тони Сопрано, но с эксклюзивными нюансами. До финала не приходит на ум, что это кино о том, как бой за справедливость не мешает сохранять мягкость сердца. Но в итоге все именно так и выглядит.

"Убийцы фазана" (Fasandraeberne)

Режиссер: Миккель Нергор ("Мистериум. Начало")

В ролях: Николай Ли Кос ("Клоун: Фильм"), Фарес Фарес ("Цель номер один"), Данника Куркик (сериал "Мост")

Криминальный триллер, 115 мин., Дания — Германия — Швеция

Сюжет: тандем детективов неожиданно наталкивается на всплывшее из прошлого дело о двойном убийстве двадцатилетней давности. Хотя ящики столов у них забиты папками с нераскрытыми свежими преступлениями, копы решают все бросить и взяться за старое. Разматывающийся клубок фактов приводит их к героине, которую все уже давно считают без вести пропавшей. Благодаря ей сыщики понимают, что два десятилетия назад за убийство отсидел не тот человек.

Зачем смотреть: фирменный скандинавский триллер с головокружительным сюжетом, близкий родственник "Девушки с татуировкой дракона". Сумрачная сырая атмосфера, штабеля скелетов в шкафах, каскад изломанных судеб. В центре кровавого ребуса — фигура полицейского-правдоискателя, который сам пребывает на грани отчаяния, но благодаря невероятной силе духа вытягивает с обочины жизни униженных и оскорбленных. Еще одна история о чертях, которые водятся в омуте благополучного европейского быта и норовят там тихо творить грязные дела. Особое очарование фильму придает то, что он неожиданно оказывается еще и повестью о несчастной любви.