Он объяснил все. Почему нужно смотреть фильм "Вселенная Стивена Хокинга"

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

В прокате фильм Джеймса Марша «Вселенная Стивена Хокинга». Эдди Редмэйн сыграл самого обаятельного физика современности, полвека прикованного к инвалидному креслу

Related video

Кембридж. Начало 60-х прошлого века. Студент Стивен Хокинг (Эдди Редмэйн – "Еще одна из рода Болейн", "Ложное искушение") ищет тему докторской диссертации. На вечеринке он знакомится с очаровательной барышней Джейн (Фелисити Джонс). Они влюбляются друг в друга и все бы хорошо, вот только Стивен падает в самые неподходящие моменты. До поры до времени он мало обращает на это внимание, физика интересует его больше собственного здоровья, но однажды он падает так, что теряет сознание.

Fullscreen

В больнице ему ставят диагноз – боковой амиотрофический склероз. Доктор объясняет юноше, что через пару лет он умрет, но прежде, превратится в обездвиженного калеку. Стивен впадает в депрессию, сидит дома и слушает Вагнера. Из этого состояния его вытягивает Джейн. Вскоре они женятся, у них рождается трое прелестных детей, а Стивен, несмотря на полный паралич, становится знаменитым на весь мир ученым, доказавшим существование черных дыр, и автором бестселлеров о создании Вселенной, в которых популярно рассказывает о том, как устроено все. С Джейн он проживет в браке 26 лет. До сих пор у них сохраняются дружеские отношения.

В основе "Вселенной" (английский вариант названия "Теория всего") мемуары Джейн. Режиссер Джеймс Марш в первую очередь документалист, и игровое кино о Хокинге он снимает как документалист – выстраивает мизансцены и фиксирует их на камеру, а это делает ленту поверхностной и излишне мелодраматичной, лишенной пота и крови, а значит самой жизни.

Fullscreen

История Хокинга, это, прежде всего, история невероятной борьбы, утверждение жизни вопреки всему. "Я заметил, что даже те люди, которые утверждают, что все предрешено и что с этим ничего нельзя поделать, смотрят по сторонам, прежде чем переходить дорогу". Эти слова принадлежат человеку, уже полвека прикованного к инвалидному креслу. И они гораздо больше говорят об ученом, чем два с половиной часа клюквы имени Марша.

Впрочем, тем, кто вообще не в курсе, кто такой Хокинг, этот фильм посмотреть рекомендую. Тем более, надо отдать должное актеру Эдди Редмэйну, сумевшему передать главное свойство прототипа – его невероятнейшее обаяние. На фоне работы Редмэйна женский образ Джейн в исполнении Фелисити Джонс выглядит блекло. Я не знаю, да честно говоря, и знать не хочу, что переживает женщина, которая каждый день видит, как любовь ее жизни постепенно превращается в обездвиженного инвалида, но играть тут точно есть что.

У фильма пять номинаций на "Оскар", в том числе и за исполнение главной роли. Редмэйну роль ученого уже принесла "Золотой глобус" и премию BAFTA.