"Дивергент, глава 2: Инсургент". Фильм для тех, кто хочет узнать, что такое лоботомия

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

В прокате продолжение фильма «Дивергент». Экранизация второй книги Вероники Рот. Режиссер – Роберт Швентке

Related video

Будущее. Все плохо. Мой задрипанный спальный район выглядит как Висячие сады Семирамиды по сравнению с тем бардаком, который происходит в Чикаго. События фильма разворачиваются тут. Все население города разделено на пять фракций, в каждую из которых попадают люди, наделенные определенными чертами характера. "Отречение" – альтруисты, "Эрудиция" – ботаны, "Бесстрашие" – воины, "Искренность" – честные, "Дружелюбие" – хиппаны-гуманисты. Тех, кто не вписывается ни в одну из категорий, называют дивергентами.

После попытки полностью истребить людей из фракции "Отречение" (альтруисты, если задеть их интересы, могут вломить не хуже гангстеров), некая Джанин (Кейт Уинслет) из "Эрудитов" берет власть в свои руки и делает то, что всегда делают победители – объявляет охоту на внутреннего врага. И еще ей нужен стопроцентный дивергент – человек, обладающий свойствами всех пяти фракций, только он сможет раскрыть запечатанный ящик с посланием от основателей системы. Послание должно объяснить загадку дивергентов и указать прямой путь в светлое будущее.

Они скачут по мчащимся поездам, пылающим зданиям, то и дело их жизни висят на волоске, а из разбитых носа и губ очень красиво течет красная кровь

Теперь дивергентов ловят по всему Чикаго, вставляют в них проводочки и испытывают на прочность. Большинство, не выдержав испытаний, отправляется на тот свет к праотцам, надо думать к нам с вами. Но тут в борьбу вступают ОНИ – бесстрашные, ухоженные, мускулистые, неуязвимые, модно подстриженные, правильно подкрашенные, с хорошим маникюром. То есть, главные герои – дивергент Трис (Шейлин Вудли) и инсургент Четыре (Тео Джеймс). Инсургент означает повстанец. Разумеется, у них любовь до гроба. И конечно они скачут по мчащимся поездам, пылающим зданиям, то и дело их жизни висят на волоске, а из разбитых носа и губ очень красиво течет красная кровь. Но им на это плевать, главное побороть диктатора, то есть Джанин, и познать истину.

В этом фильме, снятом по одному из бестселлеров плодовитой Вероники Рот, все очень красиво, стильно, с обилием спецэффектов, с драками, стрельбой, со всем джентельменским набором экшна. Проблема только в том, что тут даже грязь на ботинках героев вылизана до блеска. Так все блестит, что слепит глаза. Как на уличном билборде, где хороший муж и отец пишет поздравление с Восьмым марта своей "хранительнице семейного очага". А она такая розовощекая, такая "незаймана" с умилением лукаво смотрит вдаль – туда, где рассекает по проезжей части ее любовь на джипе.

В таких сюжетах, равно как и в подростковых франшизах, ничего плохого нет. Вот только для чего это смотреть – загадка. Для чего писать и снимать – ясно, для денег. Тем более, что схемы такого рода сюжетов разработаны прекрасно. Диктатор – разделение на фракции – герой, который не вписывается в систему, и тем самым представляет угрозу для существующего миропорядка.

Для поклонников этого жанра есть хорошая новость. Третья книга трилогии "Эллигент", будет разбита на две части, первую из которых снимать будет также Швентке. Режиссер заключительной картины трилогии пока не утвержден. Премьеры сиквелов намечены на март 2016-го и март 2017-го.