Страшно, аж жуть. Кому надо смотреть фильм "Проклятие: начало конца"

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

В прокате «Проклятие: начало конца» – японский фильм о выводке призраков и бледном мальчике. Режиссер Масаюки Отиай, в главной роли – модель Нодзоми Сасаки

Related video

Полицейский, социальная работница и учитель младших классов с видеокамерой заходят в респектабельный двухэтажный дом. Из их разговоров мы понимаем, что в этом доме произошло что-то совсем нехорошее с учеником третьего класса Тосио. По бардаку внутри жилища сразу ясно – случилось несчастье, активное жужжание мух плотно намекает на то, что сейчас гости наткнутся на трупы.

Полицейский заходит в детскую. Социальная работница заходит в детскую. Трубным звоном звучат их крики ужаса. Учитель тоже заходит в детскую. Там, в шкафу лежит ребенок со связанными руками. Камера в руках учителя дрожит от страха и возмущения. Он смотрит себе под ноги и видит смотрящего прямо на него очень бледного мальчика, с темными глазами и стрижкой под горшок. На этом эпизод обрывается.

Полицейский заходит в детскую. Социальная работница заходит в детскую. Учитель тоже заходит в детскую. Трубным звоном звучат их крики ужаса

А ведь ничего не предвещало. Молодая учительница Юи (Нодзоми Сасаки) получила работу в школе посреди учебного года. Редкая удача – она в восторге. Ее бойфренд, сценарист, который никак не может дописать сценарий, тоже в восторге. Юи проводит первый урок и выясняет, что один ученик Тосио не появлялся в школе уже неделю. Идет к нему в дом, сталкивается с его матерью. Дамой странной, которая к тому же еще и круги адские рисует на листе бумаги. Несчастная Юи не в курсе, что мать – это призрак, и каждый, кто войдет в дом, обречен погибнуть от рук призраков.

Тем временем, четыре веселые школьницы, которые между уроками заскочили в этот дом, уже отгребают по полной программе. Ждут их оторванные челюсти, шизоидные видения и прочие неприятности, которые случаются с героями ужастиков. А зрителя ничего кроме запутанной истории с набором штампов не ждет, поэтому берите с собой побольше попкорна.

"Проклятие: начало конца" – седьмая часть японской франшизы о призраках. В основе ленты действительно жуткая история режиссера Такаши Шимицу о мальчике, отец которого убил свою жену. После просмотра "Проклятия" Шимицу я неделю спала с включенным светом. Но то, что снял Масаюки Отиай, похоже на китайскую подделку под бренд, лишенную красоты, стройности повествования и смысла оригинала. Атмосферу и трюки режиссер сымитировал, но вот развить и удобоваримо укомплектовать сюжет не потрудился. Даже во всем известной детской страшилке про девочку и гроб на колесиках логики больше.

В итоге теплые зрительские чувства вызывает только сценарист со свернутой шеей. Его образ – глазки выпучены, подбородок устремлен в потолок – до сих пор стоит у меня перед глазами. Вот, что может произойти с теми, кто нарушает дедлайн. Впрочем, к японскому "Проклятию" это не относится.