В Киев приехала самая известная литовская ярмарка Kaziuko mugė

Самая известная литовская ярмарка Kaziuko mugė приехала в Киев специально на фестиваль, посвященный Литве

Related video

На протяжении двух дней украинцы пробовали литовскую национальную кухню, участвовали в мастер-классах и изучали литовские товары из керамики, льна, шерсти и кожи. Тем временем приехавшие с ярмаркой литовцы внимательно изучали украинцев. Большинство из них не бывали в Киеве с момента распада Советского Союза и поражались тому, как изменился город, как по-европейски выглядят люди и как далеко ушла украинская столица от постсоветского прошлого.

"Мы придумали этот проект, когда поняли, что украинцы ничего не знают о Литве, которая вот уже год активно лоббирует наши интересы на международной арене, — говорит организатор фестиваля, руководитель проектов ТРЦ "Атмосферы" Екатерина Старунская. — Но оказалось, что и литовцы не представляют, как сильно изменилась Украина за 23 года независимости. Так что это было обоюдное приятное удивление. Всего за два дня в "Атмосфере" побывало больше 5 тысяч человек, и мы уже планируем летний фестиваль украино-литовской дружбы".

Также киевляне и гости столицы побывали на показах литовских короткометражек, построили Вильнюс в миниатюре из картонных кирпичей и приняли участие в мастер-классах по литовскому танцу клумпакоису. Отдельным украшением фестиваля было выступление музыкального коллектива Sesules, выступавшего в традиционных литовских костюмах.

"Мы представляем киевское общество литовской культуры им. Майрониса, которое существует больше 20 лет, — рассказывает Виргиния Хоружа, солистка Sesules. — Было очень приятно, что нас много раз вызывали на бис, что столько людей захотели участвовать в нашей деятельности, больше узнать о Литве. Впечатления остались самые теплые, потому что такие проекты сближают народы. А еще на фестиваль приехали литовцы, которые давно живут в Украине и при этом не видятся годами. И благодаря фестивалю, мы, наконец, собрались вместе!"

На протяжении двух дней все желающие участвовали в конкурсе на самое быстрое поедание торта шакотиса. В итоге представители Национального реестра рекордов Украины зарегистрировали результат киевлянина Алексея Ротта, осилившего полукилограммовый десерт за 9 минут. Всего за два дня было съедено больше тонны знаменитого литовского десерта.

По окончанию фестиваля Посольство Литвы в Украине объявило имена победителей Международного конкурса фотографий, который проходил в рамках проекта. По решению жюри, главный приз разделили между двумя авторами: украинцем Владиславом Соделем ("Ангел Ужуписа") и британцем Конором МакНилом ("Млечный путь"). Кроме того, вскоре в Вильнюс отправится особенный подарок — 15-метровый баннер #дякуюлитва, свои пожелания на котором оставили больше тысячи украинцев.