"Человек с киноаппаратом" и Майкл Найман на Потемкинской лестнице

6-й Одесский международный кинофестиваль представит традиционный киноперформанс на Потемкинской лестнице

Related video

6-й Одесский международный кинофестиваль в этом году пройдет с 10 по 18 июля. В рамках фестиваля, по традиции, пройдет самый масштабный в стране кинопоказ под открытым небом на Потемкинской лестнице, который ежегодно собирает около 15 тысяч зрителей. Благодаря поддержке Британского Совета в Украине на фестиваль приедет английский композитор-минималист Майкл Найман вместе с камерным оркестром Michael Nyman Band, чтобы представить свое авторское музыкальное оформление классического немого фильма Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом".

Композитор Майкл Найман известен как один из лучших авторов оригинальной музыки к произведениям мирового кино. Его саундтрек к фильму "Пианино" Джейн Кэмпион был отмечен премией BAFTA и "Золотым глобусом", и разошелся тиражом в 3 миллиона копий. Найман писал музыку к картинам Майкла Уинтерботтома и голливудскому блокбастеру "Гаттака", а с режиссером Питерем Гринуем его связывает многолетнее сотрудничество - например, над такими фильмами, как "Повар, вор, его жена и ее любовник" и "Контракт рисовальщика". Музыку, написанную для "Человека с киноаппаратом", Найман впервые представил в 2002 году в лондонском Royal Festival Hall.

"Человек с киноаппаратом" (1929) - экспериментальный фильм одного из пионеров документалистики - радикального советского кинематографиста Давида Кауфмана, известного под псевдонимом Дзиги Вертова. На протяжении четырех лет на улицах Одессы, Киева и Москвы режиссер вместе со своим братом - оператором Михаилом Кауфманом - снимал бурлящую жизнь современного города во всех ее проявлениях, после чего был смонтирован 66-минутный урбанистический калейдоскоп. В картине нет ни сюжета, ни сценария, ни титров, ни актеров, ни декораций. Единственный протагонист - человек с камерой, фиксирующий окружающую реальность.

"Городская симфония" Вертова была воспринята современниками как "кинохулигалство" и забыта вместе с его автором. Вернули Дзигу Вертова кинематографу представили "французской новой волны". Уже с 1960-х годов "Человек с киноаппаратом" становится хрестоматийным пособием для изучения монтажных и операторских техник, а Вертов вдохновляет режиссеров синема-верите, Годара и Трюффо, а позже и кинематографистов группы "Догма" во главе с Ларсом фон Триером.

В 2012 году фильм попал на 8-е место в рейтинге лучших фильмов всех времен авторитетного британского журнала о кино SightandSound. В августе 2014 "Человек с киноаппаратом" возглавил топ-50 документальных мировых шедевров по версии этого же издания: 100 из 340 кинопрофессионалов назвали Вертовскую хронику большого города лучшим документальным фильмом за всю историю кинематографа.

Показ "Человека с киноаппаратом" под музыку Майкла Наймана на Потемкинской лестнице состоится 11 июля. Вход свободный.