Украинские подростки проголосуют за лучший европейский фильм

Кадр из фильма "Невидимый мальчик" (Италия)
Кадр из фильма "Невидимый мальчик" (Италия)

Этой весной в Киеве юные зрители впервые выступят в качестве жюри Европейской киноакадемии

Related video

Вместе со всей Европой 3 мая, в День юного зрителя, украинцы просмотрят три фильма-претендента на престижную награду Young Audience Award и определят победителя. Просмотры пройдут в 25 европейских городах для детей 12-14 лет. Киевляне в этом году впервые присоединятся к их числу.

В шорт-лист этого года вошли три ленты для детей – "Моя тощая сестра" (Германия, Швеция), "Невидимый мальчик" (Италия), "Ты тоже гадкий" (Ирландия). Киевский показ Young Audience Award пройдет в кинотеатре на киностудии Film.ua.

После показа молодые люди выступят в качестве жюри и отдадут свои голоса за лучший фильм. Результаты национальных голосований в тот же день будут переданы в Эрфурт (Германия). По их итогам во время видео-конференции в Эрфурте будет объявлен общеевропейский победитель – лауреат Young Audience Award-2015.

Организаторы Young Audience Award в Украине – фестиваль для детей и подростков "Чилдрен Кинофест" совместно с европейскими культурными институциями. "Чилдрен Кинофест-2015" пройдет в 12 городах страны с 29 мая по 7 июня. Миссия фестиваля – популяризовать кино среди детей всех возрастов и развивать традиции семейного культурного досуга.