В небо на тачке. Почему стоит посмотреть боевик "Форсаж 7"

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

В прокате седьмой фильм из серии «Форсаж» − последняя роль разбившегося в автокатастрофе Пола Уокера

Related video

Автор сумасшедшего ужастика "Пила" и режиссер "Форсажа 7" Джеймс Ван в детстве, вероятно, очень любил крушить, ломать и разбирать на запчасти игрушки. Можно также предположить, что родители запрещали это делать малышу Джеймсу. И вот он вырос, а мечта сломать все, да так, чтобы окружающие потеряли нижние челюсти, осталась. В этом смысле "Форсаж 7" удивительно захватывающая и изобретательная картина. Если бы ее смыслом были трюки, этой ленте можно было бы отдать все "оскары" мира.

На двадцатой минуте фильма зрители перестают чавкать попкорном и внимают режиссеру с такой доверчивостью, с которой только бандерлоги следили за коленцами питона Каа

Усовершенствованные бронированные автомобили, которые, как парашютисты, спрыгивают с самолета и несутся к земле – это нечто! Трогательные парашюты, с помощью которых навороченные тачки приземляются в горах, заставили даже меня давиться слезами восторга. Когда герой Вин Дизеля на Lykan HyperSport – машине стоимостью 3,5 миллиона долларов – перепрыгивает из одного небоскреба в другой, паря как горный орел над улицами и разбивая в крошку непробиваемые стекла домов с упорством бизона, ты понимаешь – "эта тачка просто бомба!".

На двадцатой минуте фильма зрители перестают чавкать попкорном и, затаив дыхание внимают режиссеру с такой доверчивостью, с которой, пожалуй, только бандерлоги следили за коленцами питона Каа. И конечно, из всех передряг главные герои, презрев законы физики и лирики, выходят без единой царапины.

В этой ленте так много свободы и красоты, что они с лихвой компенсируют простой, как сказка о колобке, сюжет. "Форсаж 7" – продолжение сразу двух лент ("Форсаж 6" и "Тройной форсаж: Токийский дрифт"). Фиг знает, откуда появился злой старший брат главного злодея предыдущих эпизодов – Дакард Шоу (Стейтем), который ради мести Доминику Торетто (Дизель), готов разрушить центр Лос-Анджелеса и скакать, как горный козел на броневике по горам Азербайджана. Прибавьте к этому совершенные бицепсы и трицепсы всех без исключения персонажей плюс местами смешные диалоги ("он пожалеет, что его мама раздвинула ноги", "Вы нашли в туалетной комнате лак для волос? – Нет. – А знаете, почему? – Он весь в волосах этой девушки") и рецепт успеха налицо.

Во время съемок этой картины погиб исполнитель роли Брайана О`Коннера актер Пол Уокер. Он ехал в машине со своим другом на какое-то благотворительное мероприятие. Друг сидел за рулем, не справился с управлением, машина врезалась в дерево. Уокер погиб мгновенно. Документальное видео ДТП прохожие успели снять на мобильные. Кадры с ДТП режиссер вставил в финал ленты. На фоне невероятных трюков, из которых герои выбираются живыми, настоящая авария выглядит обыденно. Но контекст видео объяснять никому не надо – он сильнее спецэффектов.

Поначалу Нил Мориц продюсер всех "Форсажей" решил не выпускать ленту в прокат, некоторые сцены были не сняты. Но потом передумал, в недостающих эпизодах роль Уокера сыграли его братья. Уокер погиб в сорок лет, фильм посвящен памяти актера.