HTC One M9: Работа над ошибками - тест Фокуса

Фото: cnet.com
Фото: cnet.com

Китайская HTC обновила флагманскую модель своего смартфона

Related video

Плюсы
– мощное железо
– эргономика
- премиальный экстерьер

Минусы
– мизерные отличия от предыдущей модели
– высокая цена

Первое впечатление: флагман этого года чуть крупнее, но легче прошлогоднего. Диагональ экрана осталась прежней (5 дюймов), звук — как в динамиках, так и в наушниках — по-прежнему отличный. Клавиша блокировки экрана переехала на правую грань под кнопки регулировки громкости. Вот это оказалось не слишком удобным: по форме и размеру все три кнопки почти не отличаются — попасть в нужную с первого раза проблематично.

На этом внешние отличия от предыдущего One M8 практически заканчиваются. Но тут, как говорится, "так и было задумано".

Fullscreen

Дело в том, что обновление культовой модели HTC One должно было убить ровно двух зайцев. С одной стороны, это продолжение эксплуатации солидного дизайна, который в сочетании с качественным металлическим корпусом создавал ощущение премиальности. С другой — попытка избавиться от "детских болезней", которые препятствовали большей популярности продукта.

Главной из них была слабая камера. Последние годы HTC пыталась выпускать смартфоны с 4-мегапиксельной матрицей, в которой пиксели были крупнее, чем у конкурентов. Народ, как говорится, не оценил. Как следствие, M9 получила конкурентоспособную 20,7-мегапиксельную матрицу основной камеры. Работа которой, кстати, оставила приятное впечатление. А слабенький объектив перекочевал на фронтальную сторону устройства, на радость любителям селфи. Остается надеяться, что к следующей версии появится и камера нормального разрешения.

Что касается дизайна, то M9 сохранил внешний вид прошлой модели. Отличия настолько мизерны, что их сложно заметить с первого взгляда, даже если положить обе модели рядом. На ощупь и в использовании новинка тоже мало чем отличается от предшественника. Вряд ли это можно считать минусом — скорее свидетельством классического подхода "лучшее — враг хорошего".

В остальном One M9 является логическим развитием предшественника. Чуть более мощное железо и пятая версия операционной системы Android помогут покупателям идти в ногу со временем.

Стоить новинка, которая должна появиться в продаже до конца апреля, будет недешево — около 17 тыс. грн.

Вердикт Фокуса: Телефон для тех, кто ищет смартфон с максимальным имиджевым зарядом, но по каким-то причинам не хочет покупать iPhone.