Украинская ретроспектива ОМКФ в этом году посвящена оккупации Одессы в 1941 году

Кадр из фильма Кармине Галлоне "Одесса в огне"
Кадр из фильма Кармине Галлоне "Одесса в огне"

Называться программа будет «Одесса в огне: оккупация / освобождение»

Related video

В подборку вошли художественные фильмы и документальные кинохроники советского и румынского производства, отражающие исторический эпизод с противоположных идеологических ракурсов. Куратором и автором программы выступил Иван Козленко, генеральный директор Национального центра Александра Довженко.

Ретроспектива "Одесса в огне: оккупация/освобождение" анализирует темы кинематографической пропаганды и оккупации, остро актуальные для Украины сегодня.

Заглавным фильмом программы стала итало-румынская военная драма Кармине Галлоне "Одесса в огне", получившая награду на 9-м Венецианском кинофестивале в 1942 году. В этом фильме события одесской оккупации раскрываются с румынской перспективы под музыку Шопена и Чайковского. Более, чем полвека фильм считался уничтоженным по завершении войны, но в 2006 одна копия была обнаружена на складе известной итальянской киностудии "Чинечитта".

Советские фильмы ретроспективы отражают оккупацию Одессы совсем с другой стороны. "Жажда" Евгения Ташкова (1959) рассказывает о героической обороне Одессы, когда город остался без питьевой воды. Сценарий к картине был написан поэтом-фронтовиком и киносценаристом Григорием Поженяном на основе личных воспоминаний - как морской пехотинец, он принимал участие в захвате водонапорной станции в тылу врага. Фильм также интересен талантливой операторской работой будущего классика советского кино Петра Тодоровского.

В центре сюжета малоизвестного фильма Юрия Петрова "Одесские каникулы" (1965) - старшеклассники, чьи летние грезы беспощадно разрушает война. Биография пионера-героя Якова Гордиенко легла в основу фильма "Мальчишку звали капитаном" Марка Толмачева (1973). Именем 16-летнего партизана-разведчика, погибшего в застенках румынской тайной полиции, в Одессе названы улица, школа, дворец пионеров и морское судно. Также, в ретроспективу вошла подборка документальных кинохроник периода оккупации. Среди них - короткометражная робота Александра Довженко и Юлии Солнцевой "Буковина - земля украинская", снятая сразу после присоединения Северной Буковины к СССР. Фильм французского режиссера Жана Лодса "Одесса" (1935), найденный в 2001 году в киноархивах ГДР, рассказывает историю города и его расцвета при товарище Сталине. Закадровый текст к этому городскому киноальбому читает писатель Исаак Бабель, приговоренный Иосифом Сталиным к расстрелу в 1940 г.

"Этой ретроспективой мы сознательно и немного рискованно заходим на идеологическое поле, а следовательно осознаем угрозу быть поглощенными или отторгнутыми одним из его фронтов. Будучи свидетелями коррозии, если не конвульсий советской историографической концепции, в которой было место только "предателям" и "героям", мы осознаем необходимость привлечения опыта "другой стороны", чья позиция долгое время была табуирована, для возможности освещения судьбы Человека, заложника конфликта. Следовательно, задача этой программы - анализ работы механизмов пропаганды и осмысление концепта оккупации как элемента информационной войны. Эта ретроспектива призвана породить сомнение, а следовательно - мысль, единственную возможную прививку от идеологических манипуляций" - объясняет автор и куратор украинской ретроспективы 6-го ОМКФ Иван Козленко.

6-й Одесский международный кинофестиваль пройдет с 10 по 18 июля 2015.