Очки над i. Какие очки будут в моде этим летом

Фото: imgkid.com
Фото: imgkid.com

Дизайнер Кристина Бобкова рассказала, в каких солнцезащитных очках будет не стыдно появиться летом, а Фокус вспомнил ошибки и удачи актеров и политиков при выборе этого аксессуара

Related video

Майское солнце уже слепит глаза и наводит на мысль о темных очках. К слову, для женщин этот аксессуар полезен еще и тем, что позволяет существенно упростить макияж. Можно отложить в сторону айнлайнер, консилер, тушь, тени и многие другие предметы декоративной косметики. Помада поярче, жидкая пудра, очки — и вы прекрасны, если, конечно очки подобраны правильно.

дизайнер


— В моде очки в широкой оправе — роговой, пластиковой или комбинированной фантазийной. Если любите экстравагантные аксессуары, в этом сезоне можете смело пускаться в самые смелые творческие эксперименты. Весной и летом 2015-го в почете экстравагантность, на прогулку или на дружескую встречу вполне можно надеть очки в форме губ или сердечек.

Допустимы самые разные арт-модели, сочетания разных материалов и контрастирующих цветов. В тренде "бабочки" в стиле 1980-х. Их можно носить с байкерскими куртками или с жакетами с большими подплечниками. "Лисички" в стиле 1970-х тоже актуальны. Вообще, выбирая из моделей 1970-х, вы наверняка не ошибетесь. Круглые очки в стиле хиппи точно дадут вашим знакомым понять, что вы в курсе последних модных тенденций. Кстати, они подходят почти для любой формы лица. А вот "капли", которые пользовались успехом прошлым летом, лучше спрятать подальше.

Особый шик в этом сезоне — огромные очки-стрекозы. Вроде тех, которые когда-то носила Катрин Денев. Они прекрасно сочетаются с широкополыми шляпами. Так можно создать очень яркий женственный образ.

Работа над ошибками

Ошибка Виктории Бекхэм

Fullscreen

Даже будучи счастливой обладательницей лица продолговатой формы, для которого подходит почти любая форма очков, Виктория умудрилась испортить впечатление. Она прогадала с масштабами. Мелкого лица миссис Бекхэм почти не видно за трендовыми, но слишком большими для нее очками.

Ошибка Дрю Берримор

Fullscreen

Круглолицым девушкам вроде Дрю следует выбирать очки с большой осторожностью. Увеличенная версия мужских очков — вайфайеров в китчевой разноцветной оправе актуальна в этом сезоне, но не подходит к круглому лицу актрисы. Они создают иллюзию полноты.

Ошибка Владимира Путина

Fullscreen

"Пантеры" — категорически не модный тип очков. В этом году мы вообще не советуем выбирать модели без оправы. Дело не только в том, чтобы не подражать президенту, просто не нужно демонстрировать окружающим, что и вы тоже не в курсе новых fashion-тенденций.

Отличный выбор

Удача Скарлетт Йохансон

Fullscreen

Благодаря модным фигурным "лисичкам" скулы Скарлетт кажутся более высокими и выступающими. Чтобы добиться такого эффекта, Марлен Дитрих пришлось удалить боковые зубы с двух сторон.

Удача Кирстен Стюарт

Fullscreen

Одна из проблем Кирстен — хронически небрежный макияж и отсутствие прически. По каким-то труднообъяснимым причинам искусные голливудские визажисты и парикмахеры до сих пор не добрались до звезды "Сумерек". Она часто появляется на публике безо всякого мейкапа, а в такой ситуации не обойтись без очков, прячущих ненакрашенные глаза. Впрочем, на фото хорошо видно, что молодой актрисе иногда удается превращать этот свой недостаток в достоинство. С круглыми очками а-ля Джон Леннон отсутствие макияжа и неопрятные волосы становятся элементами стиля, придают образу силу и цельность.

Удача Евы Мендес

Fullscreen

Модные крупные очки а-ля Джеки Кеннеди помогли Еве зрительно сгладить контур слишком острого подбородка. Благодаря этому образ стал женственнее и мягче. Дочь кубинских эмигрантов, сделавшая карьеру в Голливуде, от природы наделена чертами дикарки, но знает, как придать своей внешности настоящий калифорнийский шик.

Фото: Getty Images