Ни охнуть, ни вздохнуть. Зачем смотреть фильм "Разлом Сан-Андреас"

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

В прокате фильм «Разлом Сан-Андреас» режиссера Брэда Пэйтона. Землетрясение накрыло Америку, герой Дуэйна Джонсона спасает дочь, Кайли Миноуг появляется на пару минут в кадре

Related video

Главного героя Рэя – пилота-спасателя – играет звезда рестлинга Дуэйн Джонсон. Красивый актер с точки зрения парней-качков, поедающих белковую пищу прямо в тренажерном зале. В "Разломе Сан-Андреас" он запросто спасает блондинок, зависших в автомобиле над пропастью, и вообще производит впечатление надежного парня. Конечно, кроме природных катаклизмов в его жизни есть и глубоко личные проблемы. Он развелся с женой (Карла Гуджино), скучает по дочери и думает о другой дочке, которая погибла. Впрочем, погрузиться в пучину экзистенциальной тоски ему не дает природа.

В Калифорнии происходит мощнейшее землетрясение, гибнут люди, небоскребы складываются как карточные домики, в земле образовывается гигантская трещина. И теперь Рэю предстоит спасти дочь, которую вместе с ухажером его жены занесло в Сан-Франциско. К слову, ухажер оказался редкостной гнидой, за что и поплатился в середине фильма.

Фильм учит тому, что не надо портить отношения с бывшими парнями, особенно, если они качки-спасатели, могут пригодиться

Пока земля страдает убийственной отрыжкой, а Кайли Миноуг в минутной роли сестры ухажера хамит официантке и трагически выходит не в ту дверь, американские геологи не дремлют. Они выходят в прямой эфир и сообщают жителям штата, что будет еще хуже. "Спасайтесь, кто может", - призывают геологи и прячутся под стол.

Жена Рэя в шоке. Еще бы. Стоило ей развестись с качком-спасателем и собраться замуж за респектабельного подонка с бассейном, как природный катаклизм заставляет ее звонить бывшему и просить о помощи. Бесстрашный Рэй находится в это время в кабине вертолета и дает ей дельный совет, бежать на крышу высотки. Ну а там он проделывает такое, что дает ясно понять - не надо портить отношения с бывшими парнями, особенно, если они качки-спасатели, могут пригодиться.

И вот уже Рэй мчится в моторной лодке, бесстрашно преодолевая все преграды на своем пути, его сильная и загорелая жена рядом с ним, цель у них одна - спасти единственную дочь. Девушку, попавшую в беду, очень органично играет Александра Даддарио ("Настоящий детектив", "Клан Сопрано"). Актриса не зря получила премию MTV за лучший испуг в "Техасской резне бензопилой 3D".

"Разлом Сан-Андреас" классический фильм-катастрофа с набором всех штампов когда-либо использовавшихся в этом жанре. Впрочем, динамичное развитие событий и главный враг героев – девятибалльное землетрясение - делают кино увлекательным. А если на месте Сан-Франциско, где все происходит, представить мегаполис, который вы по каким-то причинам недолюбливаете, и вовсе можно получить много удовольствия, наблюдая за тем как он уходит под землю.

Справка для людей с хорошим воображением - здания похожего на Кремль в Сан-Франциско нет.