Уборщица вращает землю. Зачем смотреть фильм "Восхождение Юпитер"

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

В прокате фантастический боевик Ланы и Эндрю Вачовски «Восхождение Юпитер», в главной роли – уроженка Черновцов Мила Кунис

Related video

Брат и сестра Вачовски в очередной раз попытались сказать: привычный мир – нет то, чем кажется. По сюжету – мы все потомки инопланетян. Сто тысяч лет назад Земля была засеяна гомо сапиенсами, как поле зернами пшеницы. Инициаторы процесса – могущественная космическая династия.

Цели у прародителей были вполне человеческие: деньги, власть и вечная жизнь без морщин. Человек для них – это материал, источник молодости и богатства. На Земле выращивают людей как поросят, а потом, когда популяция достигает критического количества, начинается большая жатва. Инопланетяне из людей вытаскивают животворные полезные вещества, сохраняют их в прозрачных контейнерах и молодятся. То есть по Вачовски, весь наш мир – не более чем скотоферма.

Компанией правят три наследника – два брата и сестра. Одному из них, Балему (Эди Редмэйн), принадлежит Земля. Но возникает проблема. Имя у проблемы – Юпитер. Живет она в одном из мегаполисов. Работает уборщицей. Каждый день драит толчки. Жизнь свою ненавидит. А все оттого, что не знает правды. Истина в том, что Юпитер – королева, вернее, ее реинкарнация. Она обладает идеальным ДНК-кодом, как у матери наследников. Это означает, что по космическим законам Земля принадлежит ей, а не Балему. И он хочет ее убить.

Мир фильма настолько фантастичен и филигранен, что хорошо маскирует мелодраму про Золушку под фантастический боевик

На этом моменте и начинается главная свистопляска. С невероятно красивыми спецэффектами, перестрелками, битвами, полетами во сне и наяву. Мир, придуманный Вачовски, настолько фантастичен и филигранен, что хорошо маскирует мелодраму про Золушку с элементами сатиры на мир людей под фантастический боевик. Очень трудно не пускать слюни радости, когда на помощь Юпитеру, которая никогда не любила, приходит человек-волк Кейн, когда-то за провинность лишенный ангельских крыльев. Ну а поскольку играет его Ченнинг Татум, то будь он хоть гибридом лягушки с гомо сапиенсом, его молчаливому обаянию и крутым кроссовкам, на которых можно летать, трудно противостоять.

Это кино о любви для маленьких девочек, которым в будущем светит тухлая работенка в пыльном офисе с девяти до шести, но которые упорно верят в то, что они на самом деле принцессы и встретят когда-нибудь своего мускулистого ангела с твердым подбородком и красиво очерченными губами.