Цирк Юрского периода. Зачем смотреть новый фильм Спилберга о динозаврах

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

В прокате «Мир Юрского периода», четвертый фильм из серии «Парк Юрского периода». Продюсировал ленту Стивен Спилберг, режиссер - Колин Треворроу

Related video

События происходят через двадцать два года после событий первого фильма. Двое братьев – Зак и Грей, один постарше, второй помладше, отправляются на остров Нублар в парк динозавров, который придумал Джон Хэммонд. Омрачает это счастливое событие лишь тот факт, что их родители разводятся. В парке племянников ждет тетка Клэр (Брайс Ховард), амбициозная и поглощенная работой деваха, так что нет у нее времени ни на племянников, ни на личную жизнь.

Пока двадцатитысячная кодла обывателей воет от восторга, наблюдая, как мозазавр пожирает акулу в лучших традициях "Челюстей", руководство парка решает свои финансовые вопросы. Проблема в том, что человек – существо ненасытное и склонное привыкать к хорошему – даже разномастных динозавров со временем воспринимает, как крестьянин коров, и потому посещаемость парка падает.

Индоминус носится по острову как бешеный бизон, и убивает всех, кто подворачивается. Не трогает только велоцирапторов, потому что где-то в глубине своей души он тоже немножко раптор

Вот тогда в бой идут ученые. Они генетически модифицируют нового и очень опасного динозавра – Индоминус Рекса. Эта тварь величиной с пятиэтажный дом умна, кровожадна и обладает качествами сверхдиназавра. Из-за того, что ей вживили ген какой-то супер-жабы, она может маскироваться в ветвях деревьев, как хамелеон, а еще она выдирает из своего тела чип, тем самым становясь невидимой для своих создателей. Пока мальчишки развлекаются, строят глазки сверстницам и рефлексируют по поводу развода предков, их тетка выясняет отношения со своим бывшим парнем Оуэном (Крис Претт). Оуэн, крутой мужик, ловкий и надежный Индиана Джонс Юрского периода, незаменимый дрессировщик велоцирапторов, душа-парень, который не предаст. Это понимаешь в тот момент, когда Индоминус сбегает из вольера.

Тут и начинается масштабная катастрофа. Налет птеродактилей на людей, нападение птеранодонов и рамфоринхи. Индоминус, а он девочка, носится по острову как бешеный бизон, и убивает всех, кто подворачивается, в том числе и динозавров. Не трогает только велоцирапторов, потому что где-то в глубине своей генномодифицированной души он тоже немножко раптор.

Финальной битвы с тираннозавром не избежать. Также как и поцелуя героев на фоне катастрофы. Короче, если любите цирк, вам сюда. Пустые картонные персонажи, симпатяги-рапторы, готовые пожертвовать жизнью ради человека, и, наконец, отличный костыль для провальных лент – 3D.

Кино Спилберга 1993 года было смелым, новым, неожиданным и свежим. Работа Колина Треворроу – скрупулезная тень "Парка Юрского периода". И я не знаю, какого размера дыру надо иметь в мозгу сценаристу, чтобы придумать такой сюжет.