Скелеты в шкафу. Предметы гардероба, способные навредить здоровью

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Туфли на каблуках, узкая "итальянская" колодка, браслет из недрагоценного сплава и другие предметы гардероба, которые вредят здоровью владельцев

Related video

Будь "Страдания юного Вертера" написаны в наши дни, современные издатели наверняка рекомендовали бы автору "слегка подправить" заглавие и финал. Скорее всего, бессмертное произведение Гете увидело бы свет с коммерческим названием "Путь к успеху в любви. Или как добиться взаимности". Что поделать — страдания в наш век не продашь.

Расправившись с большинством романтических образов, массовая культура тиражирует портреты "сильных и стильных". Они не нуждаются в сочувствии и всегда добиваются того, чего хотят, потому что действуют из соображений собственного комфорта. Их круглосуточно довольные улыбки, если вдуматься, не более естественны, чем бесконечная самоотверженность литературных героев XVIII столетия. Однако тренд есть тренд. Повинуясь изменившимся правилам, молодое поколение заучивает советы всевозможных коучей и тренеров личностного роста, покупает книги и посещает семинары на тему "Как стать успешным и самодостаточным" или "Как излучать уверенность в себе".

В изменившемся мире красота требует не жертв, а расходов

Нравится вам новое положение вещей или нет, проигнорировать его не удастся, куда разумнее попытаться найти в нем нечто позитивное. Один из очевидных плюсов — в том, что мода теперь стала гораздо гуманнее. Не может же, в самом деле, мисс самодостаточность покорно терпеть мучения от собственных туфель или платья!

Это не пустые слова. Весной директору Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо пришлось публично оправдываться перед женщинами, предпочитающими туфли на низком ходу, за то, что их не пускали на красную дорожку. Неписаные правила фестиваля предполагали высокий или хотя бы средний каблук. Оргкомитет одного из самых гламурных мероприятий Европы обвинили в дискриминации и попирании прав человека за попытку сохранить устаревший дресс-код.

В изменившемся мире красота требует не жертв, а расходов. Теперь признаком высокого класса считается не картинная форма, а качественный натуральный материал. Хорошая новость для наших ног, плохая — для кошельков.

Нажмите для увеличения

Fullscreen

Враг притаился в шкафу

Хотя основной модный тренд последних лет — удобство, экологичность и упор на здоровый образ жизни, в современном гардеробе остается достаточно предметов, которые вредят здоровью владельцев

Fullscreen

1. Браслет из недрагоценного сплава

Дерматит. Отравление никелем

Fullscreen

Бижутерия — это эффектно и совсем недорого. Те же сплавы никеля блестят, как серебро, долго не тускнеют и не требуют сложной чистки. Стоит ли удивляться тому, что очень многие производители бижутерии упорно игнорируют призывы врачебных и природоохранных организаций к бойкотированию никелесодержащих сплавов? Если заметите покраснение или зуд там, где металлическое украшение соприкасается с кожей, избавляйтесь от него сразу. Не ждите появления остальных симптомов отравления никелем — гипотонии, анемии, лейкопении и т. д.

2. Туфли на каблуках

Артроз

Fullscreen

Они не просто визуально удлиняют ногу — они меняют степень напряженности мышц, что делает вас стройнее и помогает избавиться от мужской походки. Каждая девочка с молоком матери усваивает нехитрую аксиому: для того чтобы быть на высоте, нужно взобраться на каблуки. Впрочем, для полноты картины ей следовало бы выучить еще кое-что. Такая обувь создает чрезмерную нагрузку на поперечный свод стопы. От этого смещаются мелкие суставы, деформируются, а то и рвутся связки. Если лет через двадцать вас замучают артрозы, будьте уверены — это расплата за нынешнее дефилирование на каблуках.

3. Заниженная талия

Первичный нефрит

Fullscreen

Модные джинсы с низким поясом хороши для жарких стран. В наших широтах поясницу лучше прикрывать. В противном случае рискуете застудить почки. Думаете, эта рекомендация приобретет актуальность только к середине сентября? Не обманывайтесь! Организм реагирует на разницу температур, так что приятная вечерняя прохлада после жаркого летнего дня может быть опаснее настоящего холода в другое время года. Первые признаки того, что любимые джинсы уже сослужили плохую службу — общая слабость, сухость во рту, потеря аппетита и постоянная жажда в сочетании с болью в пояснице и головной болью.

4. Фталевый краситель

Гормональный дисбаланс

Fullscreen

Два года назад организация "Гринпис" обнародовала результаты исследования состава тканевых красителей в одежде фабричного производства. Оказалось, что продукция двадцати мировых брендов содержит токсины. В каждом пятом образце были обнаружены фталаты — производные фталевой кислоты, имитирующие и вытесняющие из организма эстроген. Еще одно неприятное открытие гринписовцев заключалось в том, что большинство красителей, используемых в современной легкой промышленности, содержат фенолы, которые тоже могут влиять на гормональный фон. Надо ли объяснять, что для женщин последствия такого воздействия будут особенно неприятны.

5. Облегание на бедрах

Нарушение кровообращения

Fullscreen

Первый признак возникновения этой проблемы — ощущение легкого жжения, похожее на то, что возникает после наложения жгута, только слабее. Многие недальновидные модницы и модники мирятся с этим легким дискомфортом, руководствуясь принципом "красота требует жертв" и не задумываясь о том, что у "жертвы" может оказаться начальный некроз тканей. Среди представительниц прекрасного пола плотно облегающие стрейчевые джинсы а-ля Шакира пользуются особой популярностью. Степень их вредоносности зависит от фактуры ткани: чем мягче она и чем больше в ней эластичных волокон, тем меньше препятствий для кровообращения. Проблема в том, что такая ткань подчеркивает все недостатки фигуры. А более плотная и, соответственно, более жесткая ткань позволяет эффектно подчеркнуть достоинства, замаскировав все лишнее, но при этом создает препятствия для кровотока. Проще говоря, безвредные облегающие джинсы существуют, но хорошо смотрятся они только на идеальных бедрах.

6. Синтетическая ткань

Статическое электричество

Fullscreen

Синтетика дешевле, прочнее и долговечнее натуральной ткани. Не боится частой машинной стирки. Ей гораздо проще придать яркий насыщенный цвет. Есть еще тысячи причин, объясняющих, почему абсолютное большинство современных производителей одежды предпочитают работать именно с ней. Проинспектируйте собственный гардероб и отложите в сторону вещи, сшитые из ткани, в составе которой окажется более 30% синтетических волокон. Ношение этой одежды — наиболее вероятная причина ваших ночных кошмаров, быстрого переутомления и нервозности. Статическое электричество влияет на нервные окончания, происходит неестественная стимуляция капиллярного кровотока, меняется сосудистый тонус. И вот вы уже наэлектризованы снаружи и изнутри, стоит слегка задеть — тут же заискрите.

7. Жесткие швы, упирающиеся в промежность

Механические микроповреждения гениталий

Fullscreen

Без комментариев.

8. Узкая "итальянская" колодка

Деформация стопы

Fullscreen

Есть какая-то неодолимая притягательность в образе итальянского гангстера времен Капоне. Шляпу в духе 1920-х в наши дни наденет не каждый. Полосатый костюм с цветком в петлице — тоже гротеск, подходящий скорее для ретро-вечеринок, чем для повседневного ношения. Зато туфли а-ля Капоне — совсем другое дело. Это тот самый неброский шик, который всегда выделит владельца из толпы и не заставит краснеть. Впрочем, приобретая такую обувь, примите во внимание одну деталь — Альфонсо Габриэль Капоне по прозвищу Большой Эл умер в возрасте 48 лет и никогда не рассчитывал на долгую жизнь. Элу не приходилось беспокоиться о том, сможет ли он передвигаться без палочки после 60, а вам стоит об этом задуматься.

Инфографика и рисунки: Александр Шатов