В прокат выходит "Дневник горничной" с Леа Сейду

16 июля в украинский кинопрокат выходит мелодрама Бенуа Жако «Дневник горничной». Главную роль в фильме исполнила Леа Сейду — обладательница Золотой пальмовой ветви Каннского МКФ и новая "девушка Бонда".

Related video

Картина "Дневник горничной" была представлена в основном конкурсе кинофестиваля в Берлине, где претендовала на Гран-при "Золотого медведя".

Действие фильма происходит во Франции конца ХIХ века. Сюжет рассказывает историю строптивой горничной Селестины, чья эффектная внешность неизменный объект мужского внимания. Девушка уезжает из родного Парижа и поступает на службу в семью провинциальных помещиков. Но и на новом месте ее ждут непростые отношения с хозяевами. "Дневник горничной" экранизация одноименного романа Октава Мирбо, в свое время вызвавшего во Франции литературный скандал, а впоследствии зачисленного к классике. Ранее историю Селестины переносили на экран мэтры европейского кино Жан Ренуар (1946) и Луис Бунюэль (1964).

Главную роль в фильме Бенуа Жако исполнила Леа Сейду, одна из самых титулованных актрис современной Франции. Украинским зрителям она знакома в первую очередь благодаря откровенной роли в драме "Жизнь Адель", за которую удостоилась главного приза на Каннском МКФ. Экранную пару Сейду составил Венсан Линдон, лауреат Золотой ветви Каннского кинофестиваля 2015 года за лучшую актерскую работу в фильме "Закон рынка".

"Дневник горничной" уже вторая совместная работа Леа Сейду и Бенуа Жако. Первой лентой была историческая драма о Марии Антуанетте "Прощай, моя королева", получившая 10 номинаций на национальную кинопремию "Сезар".

Украинская премьера "Дневника горничной" состоится 15 июля на Одесском кинофестивале. В широкий украинский прокат лента выйдет 16 июля. В этот же день фильм демонстрируют в благотворительном киноклубе "Врятуй Жовтень" средства от показа будут переданы на восстановление киевского кинотеатра, пострадавшего от пожара.

Медиапартнеры проката: Ретро FM, Officiel-online.com, Максі ТВ, Фокус, oKino.ua, Tochka.net, Ivona