Стринги, деньги, пять качков. Почему для фильма Супер Майк: XXL размер не имеет значения

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

В прокате "Супер Майк: XXL" — карнавальная история о мужчинах-стриптизерах. В главной роли — Ченнинг Татум

Related video

Что главное в мужчине? Бицепсы, трицепсы и кубики пресса, конечно. По крайней мере так считают создатели нового фильма "Супер Майк: XXL", карнавальной истории о мужчинах-стриптизерах, которые делают финальный пируэт вокруг шеста, прежде чем выпрыгнуть в реальную жизнь.

"XXL" — это сиквел фильма Стивена Содерберга "Супер Майк", который при бюджете в $7 млн умудрился собрать почти $170 млн по всему миру. И дело было не только в том, что на большие экраны попал фильм о парнях, которые умеют эффектно стаскивать с себя штаны. Нет, Содерберг выбрал стриптиз в качестве яркой обертки, в которую завернул драму взросления, поиска себя и ежедневного сражения с миром, где на свою мечту почти невозможно накопить, даже если ты вкалываешь, как проклятый.

Сиквел хоть и приобрел буквы XXL в названии, на деле многое потерял. Сначала авторы не смогли договориться с Мэттью МакКонахи, звездой первой части, — после того как актер получил "Оскар", его обнаженный торс существенно вырос в цене. Потом Стивен Содерберг отказался снимать картину, ограничившись ролями оператора, продюсера и монтажера. Поэтому в режиссерском кресле "Супер Майк: XXL" оказался его давний помощник Грегори Джейкобс, у которого в резюме всего два самостоятельных фильма-середнячка. Теперь их три — "XXL" не выходит за рамки симпатичного одноразового зрелища.

"Супер Майк: XXL" — не более чем повод для продюсеров сорвать с мускулистых актеров майки и под шумок натолкать себе полные стринги хрустящих купюр

Не секрет, что для голливудских постеров внешность актеров улучшают в фотошопе: то грудь увеличат (как Кире Найтли для фильма "Король Артур"), то талию уменьшат (как Скарлетт Йоханссон в "Первом мстителе: Другая война"). Вот только в случае "Супер Майка: XXL" мужественные габариты Джо Манганьелло пришлось наоборот уменьшать — уж слишком брутально вышло.

После событий первого фильма прошло три года: Супер Майк (Ченнинг Татум) бросил заниматься стриптизом и печально "сидит на печи", делая дизайнерскую мебель на заказ. Впрочем, на его фигуру это никак не повлияло — Майка хоть сейчас обмазывай маслом и выталкивай на сцену. Так и будет: на горизонте появляются старые друзья по стриптизу, Ричи (Джо Манганьелло), Кен (Мэтт Бомер), Тито (Адам Родригез) и Тарзан (Кевин Нэш). Они хотят отправиться на ежегодный съезд мужчин-стриптизеров и показать там последнее безумное шоу. Майк, ясное дело, соглашается.

А дальше стартует роуд-муви, где красавцы-герои встречают на своем пути женщин разной весовой категории (пышных в основном), танцуют им на потеху, а в перерывах ведут несложные беседы об особенностях распределения искусственного загара по всему телу. Ченнинг Татум знает, о чем говорит: прежде чем стать актером, он поработал кровельщиком, продавцом в магазине одежды, а главное — стриптизером в одном из клубов Тампы (штат Флорида). И теперь, когда МакКонахи оказался за бортом, именно Татум собирает на себе большинство жадных взглядов.

"Супер Майк: XXL" идеально владеет хореографией промасленных мужских тел. Остальное его волнует мало. Фильм распадается на эпизоды, почти не связанные между собой, и даже стена звука из восторженных женских воплей и модной музыки не может замаскировать звенящую пустоту, которая здесь служит сюжетом. На самом деле лента Джейкобса никакое не продолжение "Супер Майка" Содерберга — это не более чем повод для продюсеров сорвать с мускулистых актеров майки и под шумок натолкать себе полные стринги хрустящих купюр. Отличный план, что тут скажешь.