Эврика! Греческие обычаи, которые помогут пережить дефолт

Гаэтано Гандольфи / Александр и Диоген (1792)
Гаэтано Гандольфи / Александр и Диоген (1792)

Пять древних греческих обычаев, которые помогут украинцам пережить дефолт, если он случится

Related video

Не нужно быть большим знатоком истории, чтобы заметить: к тому, что сейчас происходит, в Греции готовились загодя. Некоторые традиции, которые сегодня можно использовать в качестве антикризисных мер, шлифовались еще во времена Диогена. Нам есть чему поучиться у греков — у Украины тоже непростые отношения с Международным валютным фондом. Как говорил мудрец, лучше иметь большой Гиппий, когда он тебе не нужен, чем не иметь его, когда он тебе понадобится.

Фокус вспомнил несколько старинных греческих обычаев, которые помогут пережить дефолт.

1

Деньги на бочку

Fullscreen

Традиция использовать бочку в качестве жилища, заложенная Диогеном Синопским, так и не получила широкого распространения. А жаль: лучшей реализации программы "Доступное жилье", кажется, не придумать. Преимущества бочки очевидны: можно сэкономить на обоях и паркете, не нужно платить ЖКХ за квадратные метры и можно, не выходя из дома, докатиться не только до своего офиса, но и до очередной реструктуризации внешнего долга.

2

Голые и смешные

Fullscreen

Историки утверждают, что на Олимпийских играх в Древней Греции атлеты выступали в чем мать родила. И это решение целого пакета экономических проблем. Если допускать к соревнованиям исключительно голых атлетов, интерес молодежи к спорту возрастет, а рейтинги телетрансляций подскочат до небес. Нам больше не нужно будет тратиться на форму. А если речь идет о нашей сборной по футболу, можно будет заодно и отснять несколько выпусков телепрограммы "Голые и смешные".

3

Это Спарта!

Fullscreen

Обычай сбрасывать со скалы некрасивых, хилых или обладающих признаками умственной отсталости детей может стать панацеей во времена, когда национальную экономику лихорадит. Мы, конечно, не призываем к детоубийству. Под скалой нужно установить батут, который безопасно и надежно перенаправит будущих фриков туда, где им самое место: на "Евровидение", в жюри программы "Х-Фактор", на подтанцовку к Леди Гаге и Мэрилину Мэнсону. Так мы не просто сэкономим, мы еще и заработаем на политкорректном, респектабельном и очень современном экспорте.

4

Просто добавь воды

Fullscreen

В Греции существует традиция разбавлять вино водой. Согласно легенде, она зародилась из-за того, что греческое вино было столь густым, что в первозданном виде его приходилось не пить, а есть. Разбавленное вино выгодно всем: объемы продаж выше, похмелье — легче, нация — здоровее. Остается вопрос, что делать с резко возрастающим числом некрасивых женщин (другая жизненная мудрость гласит, что не бывает некрасивых женщин, зато бывает мало спиртного). Впрочем, для этого есть скала из предыдущего пункта.

5

Этюд в багровых тонах

Fullscreen

И, наконец, традиция красить пасхальные яйца непременно в красный цвет. Один из христианских мифов гласит, что уличная торговка, услышав весть о том, что Христос воскрес, сказала, что поверит, если яйца в ее корзине окрасятся красным цветом.

Но главная назидательная ценность этого обычая, пожалуй, в том, что красные яйца — это отличное напоминание о том, что бывает, когда до тебя добираются кредиторы.