У Желтого камня. Даррен Аронофски устроил в Одессе акцию "каяктивизма"

Даррен Аронофски / Фото: oiff.com.ua
Даррен Аронофски / Фото: oiff.com.ua

Режиссер фильма "Реквием по мечте" провел мастер-класс в Одессе и устроил экологическую акцию протеста на пляже Желтый камень

Related video

Аронофски стал гостем Одесского международного кинофестиваля, сделал комплимент ОМКФ, отметив, что тут собраны лучшие фильмы этого года – речь шла о внеконкурсных программах. От интервью с журналистами отказался, зато провел блестящий мастер-класс для украинских киношников и очень живую пресс-конференцию для журналистов.

Он выглядит гораздо моложе своего возраста, быстро думает, быстро говорит. Запоминает имена особенно активных слушателей, задающих вопросы. Сценаристам и режиссерам, которые сами пишут сценарии, посоветовал прочесть книгу Кристофера Воглера "Путь писателя" и добавил, что фильм считает законченным, лишь вырезав из него свою любимую сцену.

Общение между режиссером и аудиторией проходило легко, вопросы были по делу. Излишне претенциозные Аронофски косил на корню. "Очень долго придется отвечать. Если нам всем принесут по пиву и включат тут кондиционер, тогда можно посидеть пару часов пообсуждать".

К слову, Аронофски заявил, что видел фильм Мирослава Слабошпицого "Племя", по его словам, это "очень крутое кино". Неплохо было бы донести мнение американца до украинского оскаровского комитета, который отказался в прошлом году выдвигать картину, решив, что это не формат.

Один из запоминающихся эпизодов мастер-класса – рассказ режиссера о "моменте Майкла Джордана". "В момент съемки вся съемочная команда, а это могут быть тысячи человек, сосредоточена на едином образе, одном актере. И в этот момент актер выпускает свою сущность. А, ты, будучи режиссером, пытаешься потеряться в этом моменте. Я называю это момент Майкла Джордана. Есть известная фотография Майкла, на которой он снят в полете с высунутым языком. На втором плане сидит сорок тысяч человек зрителей. Их хорошо видно. Сорок тысяч пар глаз смотрит именно на Джордана. И все они находятся в этом моменте. Но Майкл даже не отдает себе отчета в том, что происходит. Быть вне всего и чувствовать, что это происходит. Странное состояние".

Fullscreen

Даррен Аронофски / Фото: oiff.com.ua

Вероятно, в такие моменты жизнь ощущается особенно остро, а Бог кажется особенно близко. О том, как жить здесь и сейчас и находиться именно в этом моменте, выкачивая из него всю красоту и неповторимость, Аронофски продемонстрировал тут же, возможно сам того не желая. По сути устроил представление на пустом месте. Он заявил, что 18 июля в 15.30 сядет в каяк на пляже Желтый камень и выйдет в море. Это будет его личная акция протеста, направленная против нефтяной компании Shell. Как известно, власти США выдали этой организации разрешение на глубоководное бурение в морях Арктики, а это означает, что десятки тысяч животных могут погибнуть. По всему миру проходят акции протеста. "Я понимаю, это не ваше дело, – сказал Аранофски, – у вас тут вообще война, но изменение климата – это тоже большая проблема". И предложил всем желающим присоединиться к нему, а заодно попросил помочь нарисовать большой постер – "мы это назовем "каяктивизмом".

Этим же вечером на Ланжероновском спуске все желающие смогут увидеть его фильм, давно получивший статус культового – "Реквием по мечте".