Гаджеты из бетона. Пять зданий, опередивших свое время

Фото: Getty Imades
Фото: Getty Imades

Встроенные турбины, вращающиеся фасады, дождевая вода в кондиционерах. Технологии, которые стали прорывом в строительстве

Related video

Своя энергия

Fullscreen

Международный торговый центр в Манаме, Бахрейн

  • Спроектирован британской архитектурной компанией Atkins
  • Построен в 2008 году
  • Бюджет строительства — $150 млн

Это строение навсегда войдет в историю как один из первенцев нового тренда. В 2008 году Международный торговый центр в Манаме, столице Бахрейна, стал первым зданием с собственными ветрогенераторами. Строение состоит из двух 50-этажных башен высотой 240 м, соединенных между собой тремя воздушными мостами, на которых установлены ветряные турбины суммарной мощностью 675 кВт. Диаметр лопастей каждой турбины составляет 29 м. Турбины обращены на север, откуда со стороны Персидского залива сильный ветер дует наибольшее количество дней в году.

Сами башни спроектированы в форме тоннеля, благодаря чему воздушные потоки ускоряются еще больше, что приводит к максимальной энергоотдаче турбин ветрогенераторов. Они производят от 1,1 до 1,3 ГВт/ч электроэнергии в год. Это около 15% общего количества энергии, которое необходимо для функционирования башен ежегодно. На первый взгляд не так уж много. Но за прошедшие с момента постройки здания годы турбины уже сэкономили десятки миллионов долларов.

Пример Бахрейна оказался заразительным. За последние годы в мире было построено еще несколько небоскребов с турбинами, например, здание с частными апартаментами Strate SE1 в Лондоне и офисный небоскреб Pearl River в китайском Гуанчжоу.

Дом-кондиционер

Fullscreen

Офисный центр компании Sony в квартале Осаки, Токио

  • Проект японской архитектурной компании Nikken Sekkei
  • Построен в 2012 году
  • Бюджет строительства — $200 млн

Японская компания Sony не перестает удивлять инновациями, причем не обязательно в родной для себя стихии. Офисное здание в Токио, построенное компанией в 2012 году, и по сей день считается одним из самых революционных проектов.

На первый взгляд — довольно типичное офисное строение. Но на самом деле это нарочито простенькое с точки зрения дизайна здание скрывает удивительное инженерное решение, которое делает его по-настоящему живым.

Южный фасад офисного центра оснащен солнечными панелями и приспособлениями для сбора дождевой воды. А восточный фасад представляет собой гигантский испаритель. По огромным пористым трубам из алюминиевого сплава циркулирует собранная дождевая вода. Она испаряется, что дает тот самый эффект кондиционирования. Скорость испарения, а вместе с ней и температуру в здании можно регулировать. Максимальный эффект понижения температуры в жаркие дни составляет 12 градусов Цельсия. Причем система функционирует практически без затрат электричества.

Но на этом перечень чудес не исчерпывается. За счет испарения офисный центр Sony охлаждает в жаркие дни несколько прилегающих кварталов. Согласно замерам независимых экспертов, температура воздуха в радиусе нескольких сотен метров вокруг здания в жаркие дни падает в среднем на 2 градуса Цельсия.

Дом-электростанция

Fullscreen

Частные апартаменты в центре Гонконга

  • Проект гонконгской архитектурной компании Ronald Lu and Partners
  • Построены в 2012 году
  • Бюджет строительства неизвестен

Отличный пример того, что экологически эффективными могут быть не только масштабные проекты и гигантские небоскребы. Проект под красноречивым названием Mansion ZCB (поместье с нулевыми выбросами парниковых газов) появилось в Гонконге в 2012 году.

Здесь удивительным образом сочетаются пассивные и активные системы энергосбережения. Благодаря большому количеству вентиляторов охлаждения, которые работают на малых скоростях, и особой системе охлаждения, оснащенной 2800 датчиками по всей территории, центральный компьютер может оперативно реагировать на изменения в окружающей среде и корректировать температуру внутри здания с минимальными энергозатратами. А собственно энергию строение производит благодаря огромному массиву солнечных панелей на крыше и фасадах.

Об эффективности системы энергосбережения свидетельствует тот факт, что это одно из первых зданий в мире, которое оказалось способно производить больше энергии, чем потребляет.

Двуликие близнецы

Fullscreen

Башни-близнецы в Абу-Даби (ОАЭ)

  • Спроектированы британской компанией Aedas
  • Построены в 2012 году
  • Бюджет строительства — $300 млн

Ближний Восток с каждым годом все больше подтверждает свой статус родины архитектурных шедевров. Построенные в 2013-м башни Al Bahr не только потрясают воображение эксклюзивным дизайном, но и впечатляют набором технологий.

Два 29-этажных здания на первый взгляд смотрятся традиционно— таких много и в ОАЭ, и в других странах Ближнего Востока. Чтобы убедиться в их уникальности, достаточно дождаться наступления жаркого дня и увидеть, как сдвигаются фасады небоскребов, чтобы спрятать "внутренности" от лучей солнца, разогревающих открытые поверхности до 50 градусов по Цельсию.

Углы раскрытия гигантских "жалюзей" определяются компьютером в зависимости от яркости солнца в течение дня и температуры воздуха. Каждый подвижный фасад состоит из 2000 отдельных элементов.

Символично, что в башнях расположен Инвестиционный совет Абу Даби — тут на площади 70 тыс. кв. м работают около 1000 сотрудников. А главной целью такого непростого инженерного решения была экономия электроэнергии — ведь закрывая фасад в дневное время, в большинстве помещений можно понизить мощность кондиционеров или вовсе их отключать.

На самообеспечении

Fullscreen

Небоскреб The Shard, Лондон, Великобритания

  • Архитектор — Ренцо Пиано
  • Построен в 2012 году
  • Бюджет строительства — 435 млн фунтов стерлингов

Небоскреб должен быть городом внутри мегаполиса. Этот тезис давно является визитной карточкой итальянского архитектора Ренцо Пиано. И ни один из его многочисленных проектов (среди которых Центр Помпиду в Париже и здание редакции The New York Times) не отражает этот тезис так полно, как лондонский небоскреб The Shard.

87-этажное строение было возведено в 2012 году около Лондонского моста (проект даже носил рабочее название London Bridge Tower). Небоскреб высотой 309 м является самым высоким зданием в ЕС.

В этой башне из стекла и бетона располагаются офисы и элитные квартиры, об обеспечении комфорта которых здание в существенной степени может позаботиться само. Дождевая вода собирается в специальные приемники и используется в системе кондиционирования. Датчики замеряют яркость проникающего через окна солнечного света и подстраивают под него интенсивность внутреннего освещения. За счет этого достигается существенная экономия электричества. Несимметричная конструкция дома тоже выбрана с умыслом: Пиано уверяет, что небоскреб выдержит самое мощное землетрясение и даже столкновение с падающим самолетом.

Фото: Getty Images