По вере вашей будет вам. Самые яркие религиозные культы

Фокус составил пятерку самых неожиданных религий, верований и культов, которые по сей день существуют в мире

Related video

В мире насчитывается около двух десятков основных религий. Но помимо христиан, мусульман и индуистов, а также верующих в жизненную силу Ци кришнаитов и поклонников учения Конфуция существуют тысячи второстепенных культов и концепций миро­устройства. При этом, если верить Британской энциклопедии, чистых атеистов на планете всего 2% — и даже если добавить к ним агностиков, общее количество скептично настроенных по отношению к сверхъестественному не превысит 12%. Так уж устроен человек, что без веры в сверхъестественное обойтись ему нелегко.

1

Джайнизм

Fullscreen

Традиционная индийская религия
Число приверженцев — более 5,7 млн

Последователи древней дхармической религии призывают к духовному самосовершенствованию путем развития мудрости и самоконтроля и соблюдают заповеди, близкие к библейским. При этом, например, "не красть" означает также достойно вознаграждать за труд. Стремясь не навредить ничему живому, некоторые джайны доходят до крайности: одни бродят по стране обнаженными ("одетые в небо") и подметают метелками из перьев путь перед собой, чтобы не растоптать мельчайших существ, другие надевают на лицо маски, чтобы случайно не вдохнуть насекомое.

2

Пастафарианство

Fullscreen

Пародийная новая религия
Число приверженцев — несколько десятков тысяч

Вера в невидимого и неосязаемого Летающего макаронного монстра была придумана американцем Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против преподавания в школах религиозной теории возникновения мира. Религия, получившая официальный статус, пародирует христианство, например, молитвы оканчиваются словом "Раминь" — от "Аминь", завершающей формулы христианских молитв, и "рамэн" — японского супа-лапши.

3

Нуваубианизм

Fullscreen

Новая религия компилятивного толка
Число приверженцев — несколько тысяч

Корни этой религии для афроамериканцев уходят в 1967 год, когда ее основатель Дуайт Йорк отказался от мусульманства в пользу верований древнего Египта, разбавленных внеземной темой. Пирамиды Египта создают тахионные поля, амортизирующие Землю, у каждого человека есть семь клонов, диско изобрел дьявол, мужчины возникли в результате генетических экспериментов — все это Йорк проповедовал до 2004 года, пока не отправился в тюрьму на 135 лет за педофилию и финансовые махинации.

4

Культ карго

Fullscreen

Новая религия милленаристического толка
Число приверженцев — менее тысячи

Религия самолетопоклонников возникла на островах Меланезии и пережила расцвет во время Второй мировой войны. На архипелаге располагались военные базы, и часть грузов, сбрасываемых на парашютах военным, попадала к островитянам. Когда война закончилась и "дары" иссякли, меланезийцы стали строить из соломы и пальмовых листьев копии взлетно-посадочных полос, чтобы вернуть благосклонность "богов".

5

Миссионерская церковь копимизма

Fullscreen

Религиозная община в Швеции
Число приверженцев неизвестно

Учение основано в Швеции в 2010 году и официально признано религией. Последователи копимизма (от английского copy me) провозгласили информацию высшей ценностью и считают любой обмен знаниями священным, а копирование, в том числе цифровое — религиозным обрядом. Соответственно, если попытаться привлечь копимистов к ответственности за нарушение авторских прав, они выдвинут встречное обвинение в религиозной нетерпимости.

Фото: из открытых источников