В Лондоне представили сверхзвуковой автомобиль Bloodhound

Сверхзвуковой автомобиль Bloodhound Supersonic Car / Фото: lizzieparker.files.wordpress.com
Сверхзвуковой автомобиль Bloodhound Supersonic Car / Фото: lizzieparker.files.wordpress.com

Испытания нового автомобиля начнутся в 2016 году на специально выстроенном треке в ЮАР

Related video

Новый сверхзвуковой автомобиль Bloodhound ("ищейка") впервые показали в практически завершенном варианте, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на BBC.

Торжественная презентация прошла в Лондоне в конференц-комплексе East Wintergarten 25 сентября.

Bloodhound должен побить рекорд скорости в 1228 км/ч, установленный 15 октября 1997 года. Thrust SSC стал первым автомобилем, официально преодолевшим звуковой барьер. Аббревиатура SSC, которую добавляют и к названию Bloodhound, собственно, и означает "supersonic car" - сверхзвуковой автомобиль.

Испытания нового автомобиля начнутся в 2016 году на специально выстроенном треке в ЮАР. Первоначальная цель - развить скорость в 1287 км/ч, однако к 2017 году конструкторы рассчитывают превысить порог в тысячу миль в час (почти 1610 км/ч). Как ожидается, на разгон до тысячи миль в час болиду потребуется 55 секунд.

Над Bloodhound SSC работает практически та же команда, что занималась Thrust SSC. Изучение возможностей, разработка и создание Bloodhound заняли у специалистов восемь лет.

В Лондоне выставлен на 95% законченный болид. В него еще потребуется установить ракетную двигательную установку - одну из трех силовых установок в этом автомобиле, а также ряд мелких аэродинамических деталей, таких как законцовки крыльев и пневматический тормоз.

"Потрясающе видеть его в таком виде - не в мастерской, а почти готовым к гонкам, - сказал старший инженер Марк Чапман. - Я предвкушаю реакцию зрителей, выражение их лиц".

Также экспонируются разные типы колес, которые будут использоваться на Bloodhound: цельно алюминиевые для установки рекордов и сверхтонкие резиновые для пробных выездов.

По окончании выставки болид будет доставлен обратно в мастерскую в Бристоль, чтобы дождаться всех необходимых комплектующих.

Чтобы достичь скорости в 1600 км/ч, автомобилю надо будет развить тягу в 21 тонну, что обеспечат три двигательные установки. Первая - реактивный двигатель, который производит Rolls Royce для истребителя Eurofighter Typhoon - он разгонит Bloodhound до 320 км/ч. Вторая - гибридные ракеты норвежско-финской компании Nammo мощностью 135 тыс. лошадиных сил, которые вытолкнут автомобиль за звуковой барьер. Третий тип мотора - сверхмощный 5-литровый восьмицилиндровый двигатель Jaguar - обеспечит перекачку топлива в ракету.

Сидение и руль Bloodhound SSC спроектированы и напечатаны на 3D-принтере из сухого титана таким образом, чтобы максимально соответствовать параметрам тела пилота. За рулем болида будет Энди Грин, который в 1997 году установил рекорд на Trust SSC.

Ранее сообщалось, что компания Apple разрабатывает собственный беспилотный автомобиль и занимается поисками испытательного полигона для него в районе залива Сан-Франциско.