Обновитесь немедленно. Пять причин установить на Mac новую операционную систему El Capitan

Операционная система Mac OS X достигла совершенства еще лет пять назад. Тем не менее каждый год Apple умудряется сделать ее еще лучше. Обновление 2015 года — не исключение

Related video

С 30 сентября каждый владелец "яблочного" компьютера может бесплатно обновить операционную систему. Новая версия Mac OS X назвывется El Capitan, и в ней достаточно приятных новшеств, чтобы не откладывать процедуру в долгий ящик.

Фокус протестировал El Capitan и отметил пять самых заметных новшеств.

Split View

В Apple решили наконец-то отказаться от классической философии, согласно которой пользователь должен работать в одном приложении, которое, соответственно, должно заполнять весь экран.

Раньше пользователям, которые не хотели с этим мириться, приходилось вручную двигать окна разных приложений и подгонять их размер. Теперь Mac OS X справляется с этим сама.

Долгое нажатие на зеленую кнопку в левом верхнем углу приложения приведет к тому, что оно займет ровно половину экрана, а во второй половине окажутся "превьюшки" других открытых в данный момент приложений. Выбираете одну из них, и она занимает вторую половину экрана. Чертовски просто и удобно. К примеру, слева браузер, справа Skype. Или слева текстовый редактор, справа пасьянс. В общем, кому что.

Fullscreen

Safari

Наконец-то в браузере Safari появилась возможность закрепить часто используемые сайты в закладках, которые нельзя случайно закрыть. Функция, давно известная пользователям браузера Google Chrome, называется Pinned Sites. Избранные сайты отображаются слева от остальных открытых вкладок.

Apple верна себе и, даже заимствуя у конкурентов, старается быть в чем-то лучше. Так, в отличие от Chrome, браузер Safari сохраняет "запиненные" вкладки даже после закрытия.

А еще в Safari появилась кнопка Mute, позволяющая заглушить звук независимо от того, с какой вкладки он идет. К примеру, у вас открыто 40 вкладок, одна из них с YouTube, и вам срочно нужно убрать звук. Проще нажать одну кнопку, чем лихорадочно перебирать вкладки в поисках "орущей".

Штатные приложения

Apple обновила ряд встроенных в систему приложений. Так, серьезно преобразилось приложение Notes, которое теперь больше напоминает не простенький блокнот, а что-то вроде Evernote. В заметки можно добавлять аудио- и видеоролики, PDF, фрагменты карт и многое другое.

Приложение Photos теперь позволяет использовать сторонние программы для редактирования фотографий (их можно загружать из Mac App Store).

Почтовый клиент тоже обновился и стал больше похож на своего собрата из iOS. Письма можно удалять свайпом.

Spotlight

Встроенная поисковая система все больше превращается в маленький Google. Spotlight теперь умеет искать в интернете не только с помощью Wikipedia и вяленького поисковика Bing от Microsoft, но и ряда других сайтов. Появились умные поисковые подсказки, возможность просмотра видео прямо в результатах поиска. К сожалению, ни русский, ни украинский язык во многих функциях Spotlight пока не поддерживаются.

Производительность

Apple заявляет поддержку в El Capitan новой графической технологии Metal, хорошо известной геймерам по iOS и позволяющей разгрузить основной процессор за счет большей нагрузки на графическую подсистему.

На практике для Mac пока почти нет игр, которые поддерживают эту архитектуру. Однако в целом El Capitan ощутимо быстрее предшествующей версии. Это заметно даже на глаз.

Вердикт Фокуса: Обновите свой Mac незамедлительно.