От Уэллса до Сенцова. Шесть событий "Молодости", которые нельзя пропустить

Фото: facebook.com/molodistkiff
Фото: facebook.com/molodistkiff

24 октября в Киеве открывается кинофестиваль "Молодость". Подборка самых интересных показов, пропустив которые киноман будет кусать локти и грызть ногти

Related video

"З.О.С" (2016)

Режиссер: Аскольд Куров при участии Андрея Литвиненко
Россия, Украина, Эстония, 90 мин.
Программа: Специальное событие

Документальный фильм Аскольда Курова об Олеге Сенцове. Сделан в сотрудничестве с украинским режиссером Андреем Литвиненко ("Вне Евро", "Украина_Голоса", "Евромайдан. Черновой монтаж"). Деньги на фильм собирали путем краудфандинга. Лента рассказывает об обстоятельствах дела Олега Сенцова, украинского режиссера и сценариста, задержанного российскими спецслужбами в Крыму и обвиненного в подготовке теракта. В картину вошли интервью с кинорежиссерами, которые принимают участие в судьбе Сенцова - Педро Альмодоваром, Андреем Звягинцевым, Вимом Вендерсом и другими. Куров - ученик режиссера Марины Разбежкиной. Среди предыдущих работ режиссера - "Дети 404" о ЛГБТ-подростках. Премьера фильма о Сенцове запланирована на 2016 год, зрители "Молодости" смогут увидеть эпизоды ленты.

"Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии" (2014)

Режиссер: Рой Андерссон
Швеция, Германия, Норвегия, Франция, 101 мин.
Программа: Скандинавская панорама

Фильм шведского классика заявлен как спецсобытие "Скандинавской панорамы", которая включает двенадцать картин в полном метре. Новый фильм Андерссона стала своего рода продолжением ленты "Песни со второго этажа", которая была снята в 2000 году. В "Голубе" рассказывается о двух неудачливых и немолодых коммивояжерах, путешествующих по миру и пытающихся толкать свой скудный товар встречающимся им людям, а заодно познают сакральную сущность бытия, которая в сухом остатке не оставляет иллюзий, что когда-нибудь все наладится. Абсурд, горе и смех идут плечом к плечу в этом странном фильме. Это кино, на которое однозначно надо идти тем, кого все вокруг раздражает. История шведа не принесет облегчения, но поможет укрепиться в мысли, что вы не полный идиот, потому что кое-кто чувствует также. И даже получает за это главные призы на именитых кинофорумах. "Голубь" был отмечен "Золотым львом" в Венеции в 2014 году.

"Северный ангел" (2012)

Режиссер: Софи Блонди
Франция, 98 мин.
Программа: Специальное событие

Вторая режиссерская работа француженки Софи Блонди. Она представит ее зрителям лично вместе с почетной гостьей фестиваля актрисой Беатрис Далль, снявшейся в "Святых моторах" Лео Каракса. По сюжету, странствующий цирк приезжает в провинциальный городок на берегу Северного моря. Пейзаж вокруг унылый, а страсти за кулисами кипят нешуточные. В анонсе значится, что одну из главных ролей исполняет легендарный Игги Поп, который играет персонажа по имени Тени и преследует клоуна Элиота. Но зрители, которые уже видели ленту, утверждают, что Игги там не больше, чем тени в яркий солнечный день. Впрочем, одну песню он все-таки поет, ему же принадлежит и авторство саундтрека.

Длинные ночи короткого метра: Германия и Франция

В программе подборка фестивальных короткометражек из Германии и Франции. В немецкую программу вошло 20 работ, из которых десять — лучшие ленты по версии German Films за последние десятилетие. Франция представит 14 короткометражных работ. Уникальность этих показов в том, что вы нигде больше эти работы не увидите, проходные ленты на "ночи" не попадают; кроме того, к утру у наиболее стойких зрителей "открывается" третий глаз, и они начинают видеть мир с иного ракурса. Рекомендуется захватить теплую куртку, бутерброды и кофе в термосе.

"Малыш Кенкен" (2014)

Режиссер: Брюно Дюмон
Франция, 206 мин.
Программа: Специальное событие

Мартин Скорсезе еще лет пять назад утверждал, что будущее большого кино за сериалами. Впервые в истории фестиваля будет показан мини-сериал от каннского лауреата Брюно Дюмона ("Камиль Клодель, 1915", "Жизнь Иисуса"). Премьера состоялась на "Двух неделях режиссеров" Каннского МКФ. Журнал Cahiers du cinéma назвал его фильмом года. Фарсовый детектив рассказывает о странных преступлениях, произошедших на окраине небольшого французского городка. Обыватели подвергаются нападениям банды юных негодяев, которых возглавляет Малыш Кенкени и его возлюленная Эв.

"Леди из Шанхая" (1947)

Режиссер: Орсон Уэллс
США, 87 мин.
Программа: Столетие

Отреставрированная версия "Леди из Шанхая", показ которой приурочен к столетию знаменитого Орсона Уэллса. Фильм-нуар. Снят по роману Шервуда Кинга. В главных ролях сам Уэллс и Рита Хейворт. По сюжету главный герой спасает роковую блондинку от бандитов, напавших на нее на улице. Влюбляется в нее и попадает в криминально-любовную историю. Режиссер взялся за ленту нехотя, из-за денег, которые нужны ему были для того, чтобы закончить другой фильм. В 1948 году лента с треском провалилась в прокате. Прошло двадцать лет, прежде чем история блондинки и громилы с лицом ребенка была признана вершиной голливудского нуара.