Влюбленный Богдан. Зачем смотреть фильм "Гетьман"

В прокате украинский фильм "Гетьман". Сценарист Виктор Веретенников рассказал Фокусу, что общего у Хмельницкого и Петра Порошенко и почему женщина сыграла главную роль в становлении Украины

Related video

"Новый" Хмельницкий (Константин Линартович) не похож ни на оживший памятник с Софийской площади, ни на гетмана в исполнении Богдана Ступки из фильма Ежи Гофмана "Огнем и мечом".

Судя по картине режиссера Валерия Ямбурского, перед Линартовичем не стояла задача показать полководца Хмельницкого (хотя к чему скрывать, у его героя была возможность помахать саблей). Потому зритель видит в Богдане то отца, то вдовца, то политика, то влюбленного. Последнего, кстати, чаще всего.

Фото: ru.kplavra.kiev.ua

Богдан Хмельницкий влюбляется в польку Гелену (Фатима Горбенко), звереет, когда ее похищает шляхтич Чаплинский (Сергей Калантай) и начинает борьбу, которая волею судьбы из дела личного превращается в публичное, обретая иной смысл. Страсть сначала разжигает в гетманском сердце костер любви, затем ослепляет его и, в конце концов, заставляет эту любовь потушить.

Ленту можно назвать удачной с художественной точки зрения, но не с исторической. Хотя, по словам режиссера, консультант-историк на съемочной площадке присутствовал, в фильме практически "забыты" отношения с Российской империей, есть только пятиминутная сцена, в которой посол царя с киселевскими интонациями заявляет, что в каких-либо союзниках Москва не нуждается.

В финале фильма сильные мужчины, лучшие из лучших, спешат защитить Украину, которая жива благодаря героям. Все, как сейчас, за исключением разве что нескольких отличий, которые искушенному в истории Украины зрителю несложно будет найти.


Виктор Веретенников
сценарист фильма "Гетьман" 
Fullscreen
Виктор Веретенников сценарист фильма "Гетьман"

Десять лет я готовился к экранизации этого фильма. Слишком долго. До этого написал киносценарий и снял картину "Запороги" о герое Украины, казачьем и запорожском атамане Сирко. Я понемногу подступал к образу Хмельницкого, но чувствовал, что еще не готов — слишком огромна величина.

Работа над фильмом в какой-то мере повлияла на мое отношение к гетману. Но кардинально оно не изменилось, скорее картина дополнилась.

Не было бы Гелены — не было бы и Богдана Хмельницкого как гетмана Украины. Эта мысль пришла мне в голову на съемочной площадке. Гелена заставила его страдать, она же и сделала его гетманом. Вспомните: сначала Хмельницкий верно служил польскому королю. Восстание он поднял и освободил Украину после того, как польский король отказался помочь ему наказать тех, кто убил сына и увел любимую женщину.

Можно провести параллель, сравнить Порошенко и Хмельницкого. Я имею в виду не личный мотив, а общественно-политическую обстановку. Со всем, с чем сейчас приходится сталкиваться Порошенко, 350 лет назад столкнулся Хмельницкий. Гетман, который хотел сгладить конфликт и не допустить войны, вынужден был ради этого идти на крайние меры. Но война все равно началась.

"Веретенников предсказал Майдан", — говорили все. Я написал кинороман "Гетьман", а потом случился Майдан, война на востоке Украины.

Сейчас пишу сценарий фильма, который пока называется "Братья". По сюжету во время гражданской войны братья будут воевать друг с другом, они окажутся по разные стороны баррикад. Покажу войну не только в стране, но и в семье.