Смартфон Huawei P8. Почти без компромиссов

Фото: notebookcheck.net
Фото: notebookcheck.net

Тонкий и производительный смартфон за довольно небольшие деньги

Related video

Тем, кто все еще скептически относится к китайским смартфонам, стоит сходить к окулисту. Китайские производители с каждым годом предлагают все больше за все меньшие деньги. Не все, безусловно. Некоторые уже метят на место потихоньку уходящего в тень Samsung и стараются поднимать цены при каждом удобном случае.

Но Huawei с моделью P8 упрекнуть в таком поведении сложно. Развивая идею прошлогоднего P7, весьма симпатичного смартфона со стеклянным корпусом, но посредственной производительностью, в этот раз Huawei обошелся без компромиссов. Ну почти обошелся.

Это не самый производительный смартфон в мире. И даже не самый производительный за такие деньги. Здесь используется 8-ядерный процессор собственной разработки Huawei, 3 ГБ оперативной памяти. Но в целом претензий к производительности нет. Разве что в тяжелых играх, но в них играют немногие.

Зато в данном ценовом диапазоне это едва ли не самый симпатичный смартфон. Толщина корпуса всего 6,4 мм, передняя панель полностью прикрыта стеклом, в остальном доминирует металл. Присутствует поддержка двух сим-карт (впрочем, во второй слот можно при желании поставить карту памяти Micro SD).

Fullscreen

13-мегапиксельная камера снимает пристойно. Здесь используется модуль производства Sony, как и в большинстве топовых смартфонов наших дней. Но качество видео впечатляет еще больше, особенно в сумерках. В общем, камера весьма толковая.

Главным и самым заметным недостатком этого в целом весьма удачного смартфона является время автономной работы. Емкость аккумулятора невелика — 2600 мАч. Больше втиснуть в такой тонкий корпус не получилось. Полностью заряженный утром смартфон при интенсивной нагрузке может и не дотянуть до ночи.

Вердикт Фокуса: Симпатичный и тонкий смартфон для тех, кто не хочет переплачивать за бренд.