День невлюбленных. 5 советов, как пережить 14 февраля и не впасть в депрессию

Фото: ivona.bigmir.net
Фото: ivona.bigmir.net

Психолог Елена Рыхальская рассказала Фокусу, как невлюбленному провести День святого Валентина без психологических травм

Related video

"Если для женской психики существует какой-то сезонный кризис, то это неделя после Дня святого Валентина", — говорит психотерапевт, кандидат психологических наук Елена Рыхальская. В это время у нее не бывает свободного времени, разочарованные событиями долгожданного дня клиентки выстраиваются в длинную очередь, пытаясь улучшить свое душевное состояние.

Женщины, у которых есть пара, разочарованы подарком, форматом празднования, отсутствием красивых признаний или тем, что предложение руки и сердца, которого ждали именно в этот день, так и не прозвучало. Одинокие либо печалятся оттого, что все вокруг говорят о любви, которой у них нет, либо просто раздражены вездесущими розовыми сердечками.

Учитывая, что в этом году 14 февраля — воскресенье, а значит, с головой уйти в работу в этот день удастся лишь избранным, советуем прислушаться к следующим советам.

Совет 1
Игнорируйте провокации

Fullscreen

Даже самая сильная и уверенная в себе женщина теряет душевное равновесие, когда медиа со всех сторон бомбардируют ее раздражающими сообщениями. Один из самых ярких примеров — "битва букетов", ежегодно разворачивающаяся в Facebook. 14 февраля сотни и тысячи женщин, не сговариваясь, публикуют в глобальной сети фотографии поздравительных букетов, которые им подарили в этот день. Некоторые жульничают — скачивают где-нибудь красивую картинку и хвастают ею как реальным подарком. Рассматривая такие фото, вы неизбежно поддадитесь унынию или раздражению. Можете сколько угодно обещать не сравнивать свою жизненную ситуацию с чужой, подспудно такое сравнение все равно происходит.

Фильмы романтического содержания, которые будут транслировать по всем каналам эфирного ТВ, тоже не укрепят ваш дух. Для одинокого человека в День святого Валентина лучшая медийная тактика — не заходить в социальные сети и не включать телевизор. Если же вам необходимо хоть что-нибудь почитать в этот день в глобальной сети — пускай это будут публикации о маркетинговом значении "праздника влюбленных" для торговцев сувенирной продукцией, сладостями и алкоголем.

Совет 2
Позвольте себе запретное

Fullscreen

Почти у любой женщины в списке гастрономических пристрастий есть какое-то любимое, но запретное лакомство. Пицца, мороженое или шоколадный торт, для кото-то это может быть даже гамбургер с картошкой фри. Речь идет о чем-нибудь совершенно не полезном для здоровья и фигуры, но радующем вкусовые рецепторы и, возможно, вызывающем приятные воспоминания детства. Так вот, для интровертной одинокой барышни лучший сценарий 14 февраля — остаться дома наедине с лакомством, от которого она обычно воздерживается, и комедийным неромантическим фильмом или книгой. На языке психологии это называется "день регрессии", простой прием, спасавший многих моих клиентов от депрессивных настроений.

Совет 3
Навестите родителей

Fullscreen

Экстраверту проводить день в одиночестве противопоказано — нужно разделить его с людьми близкими и любящими вас. Только любовь эта не должна иметь никакого отношения к тем романтическим чувствам, на которые намекает атрибутика праздника. Это могут быть родители, другие родственники или друзья, не придающие 14 февраля особого значения.

Совет 4
Пойдите в зоопарк

Fullscreen

Лучший способ компенсировать стресс Дня влюбленных — оказаться в месте с высокой концентрацией положительных эмоций, не связанных с темой этого праздника. Например, в зоопарк или цирк, они ассоциируются с детством, смехом и радостью. Причем, парочек, романтически празднующих Валентинов день, вы там точно не встретите. Не прельщают детские развлечения? Подойдет концерт симфонической музыки, театр или музей. В черном списке дельфинарии, которые специально к 14 февраля разрабатывают программу для влюбленных.

Совет 5
Представьте что вы — зритель, а все окружающие — актеры

Fullscreen

В понедельник 15 февраля влюбленные и невлюбленные жители нашей страны выйдут на работу и многие из них будут обсуждать с коллегами события минувших выходных. Даже если вам удастся избежать подобных разговоров в офисе, какая-нибудь знакомая наверняка попытается рассказать вам о том, как у нее прошел День святого Валентина. Для таких случаев подходит простейшая техника психологического экранирования — представьте, что смотрите кинокомедию о Дне влюбленных, и люди, ведущие разговоры об этом празднике, — персонажи фильмов.

Фото: Getty Images, открытые источники