На одно лицо. Как меняется человек на фотографиях за 30 лет

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Барбара Даватц снимала своих героев в течение 30 лет. Business Insider опубликовал серию ее фотографий, показывающих, как меняются люди на протяжении нескольких десятилетий

Related video

В 1982 году фотограф Барбара Даватц выбрала и запечатлела 12 молодых пар. Тогда она еще не знала, что это станет началом большого проекта, который растянется на десятилетия.

"Снимая первые портреты в 1982 году, я не собиралась продолжать серию", — призналась Даватц в интервью Business Insider. Однако она сфотографировала тех же людей в 1988, 1997 и 2014 годах.

Сейчас проект охватывает три поколения. Ее новая книга "Когда проходит время" показывает, как изменились герои, причем не только внешне. Многие поменяли партнеров. Некоторые стали родителями, бабушками и дедушками. Герои Даватц сами предложили продолжить проект. "В 1988 году я обратилась к ним с просьбой сообщить мне, если кто-нибудь собирается сменить адрес, но для организации съемок последней серии все равно пришлось искать их в Google".

Один из героев сказал, что Барбара должна назначить себе преемника. Ему хотелось, чтобы кто-то запечатлел взросление его дочерей. Однако Даватц говорит: "Работа над проектом, безусловно, закончена, и это прекрасное чувство!"

Fullscreen

▲Сонхилд и Матиас в 1988 году

Fullscreen

▲Сонхилд и Матиас в 1997 году

Fullscreen

▲Сонхилд и Матиас в 2014 году

Fullscreen

▲Барбара и Саша в 1982 году

Fullscreen

▲Саша и Барбара в 1988 году

Fullscreen

▲Саша с семьей в 1997 году

Fullscreen

▲Саша с семьей в 2014 году

Fullscreen

▲Барбара и Бэла в 2014 году

По материлам: Business Insider
Перевод Марии Бондарь