Показать зубы. Как приобрести по-голливудски сияющую улыбку

Фото: rich-baby.ru
Фото: rich-baby.ru

В копилку Майкла Фридмана, корреспондента интернет-портала Webmd, попали лучшие советы по отбеливанию зубов в домашних условиях

Related video

Вы абсолютно уверены, что улыбка является вашей визитной карточкой, пишет Фридман, однако платить баснословные суммы и тратить уйму времени на дантиста не желаете, а в эффективность аптечных гелей или полосок для отбеливания не верите. Значит, вам пора проверить, насколько эффективными бывают натуральные домашние средства по отбеливанию зубов.

Эта подборка напомнит не только о существующих способах борьбы за красивую улыбку, но и о том, на какие из них не стоит тратить время. (Осторожно: некоторые из перечисленных способов не только похожи на первоапрельский розыгрыш, но и могут быть опасны для вашего здоровья. — Фокус).

Полоскание маслом

Fullscreen

Эта техника особенно популярна среди поклонников аюрведической медицины. Вам понадобится немного (столовая ложка) кунжутного, кокосового или оливкового масла. 20 минут полоскания ротовой полости — и у вас получится "выгнать" бактерии.

Недавнее исследование показало, что кокосовое масло действительно может предотвратить кариес. В отчете специалистов о пользе других масел ни слова.

Пищевая сода

Fullscreen

Сода способна не только придать пышность тесту, но и убрать с зубов любой налет. Конечно, вы можете в домашних условиях сделать себе содовую пасту для чистки зубов. Но, скорее всего, для лучшего результата достаточно перейти на зубную пасту, в состав которой входит бикарбонат натрия.

Как показывают исследования, чистка зубов средствами, в состав которых входит пищевая сода, очень эффективна — со временем получится убрать все пятна.

Фрукты

Fullscreen

Ешьте яблоки — яблочная кислота способствует активному выделению слюны, которая смывает с зубов вредные кислоты.

К сожалению, нет никаких доказательств того, что употребление ананасов прибавит блеска вашей улыбке. Тем не менее зубные пасты с бромелайном, компонентом, который есть в этом фрукте, способствуют отбеливанию зубов.

Что касается клубники, исследования показали, что чистка зубов смесью из этой ягоды и пищевой соды не дала отбеливающего эффекта. Хуже того, лимонная кислота, которая содержится в клубнике, способна разрушить вашу эмаль.

Перекись водорода

Fullscreen

Это вещество — основной компонент большинства домашних рецептов, связанных с отбеливанием чего-либо.

Ученые провели исследование: они ежедневно наносили гелем, в составе которого был 6-процентный пероксид водорода, несколько линий на зубы участников эксперимента. Эти узоры стали заметными уже через 2 недели.

Несмотря на то, что в составе жидкости, которая продается в аптеках, процент перекиси водорода, как правило, ниже, Американская стоматологическая ассоциация предупреждает: полоскание такой смесью вызовет раздражение десен гораздо раньше, чем вы успеете отбелить зубы.

Яблочный уксус

Fullscreen

Говорят, полоскание яблочным уксусом перед едой помогает избавиться от бактерий, убирает пятна на зубах и способствует отбеливанию.

К сожалению, никакие научные исследования это не подтверждают. Поэтому, по всей видимости, единственное, что способен улучшить яблочный уксус — вкус вашего салата.

Куркума

Fullscreen

Несмотря на то, что эта горькая специя используется для превращения белой ткани в ярко-золотую, некоторые уверены, что паста из куркумы способна на обратное — тусклые зубы делает жемчужно-белыми. Не спешите верить — ни одно научное исследование этого факта не подтверждает.

По материалам: WebMD
Перевод Анны Синящик